© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.08.2022 - Митинги, жалобы, иски: как инвесторы борются за свои замороженные акции

Уже почти полгода клиенты подсанкционных брокеров пытаются вернуть доступ к своим иностранным акциям и облигациям. Самым крупным пострадавшим от санкций брокером стал ВТБ: его клиенты жалуются, что банк не предупреждал их заблаговременно о возможности блокировки и не отвечает на коллективные жалобы. Как была устроена торговля зарубежными активами и мог ли брокер дать клиентам возможность продать акции, разбирался Forbes «Не знал, что у меня их отберут»

Александр (имя изменено по просьбе героя) был клиентом ВТБ еще с начала нулевых, но активно инвестировать через брокера «ВТБ Мои инвестиции» он начал только два года назад. Тогда тема частных инвестиций в России была на подъеме: только на Мосбирже за 2020 год число активных клиентских счетов выросло в четыре раза, до 1,3 млн, а общее число клиентов — более чем вдвое, до 8,8 млн. Александр вложил в иностранные акции через брокера ВТБ несколько миллионов рублей — по его словам, это были сбережения за семь лет работы. «Инвестировал, чтобы накопить сыну на квартиру и себе на нормальную альтернативу пенсии», — рассказывает он.

Но 24 февраля ВТБ, а также все компании, в которых банку принадлежало более 50%, попали под блокирующие санкции США. Американским физлицам и компаниям запрещались любые взаимодействия с подсанкционными компаниями, для европейских контрагентов такие взаимодействия создавали риск вторичных санкций. Коснулись санкции и брокера «ВТБ Мои инвестиции». Тем не менее в тот день Александр решил, что продавать все иностранные ценные бумаги, которые были в его портфеле, пока не будет. «Я же не знал, что у меня их отберут, а цена на них в моменте не падала. Наоборот, вложения в долларовые активы казались более безопасной частью инвестиций, чем в рублевые», — вспоминает он.

В первые дни после введения санкций для владельцев иностранных бумаг все оставалось по-старому: ВТБ 25 февраля лишь обязал клиентов закрыть маржинальные позиции в иностранных бумагах и валюте. Однако уже 3 марта продать или купить иностранные акции через брокера стало невозможно. Александр запереживал и связался с менеджером «ВТБ Мои инвестиции» — в службе поддержки его успокоили, а чуть позже сообщили, что портфель иностранных активов переведут в Альфа-банк, который на тот момент еще не попал под санкции.

Однако через месяц блокирующие санкции коснулись и Альфа-банка. Александр перевел свои иностранные ценные бумаги к другому, неподсанкционному брокеру, но это не помогло. Все зарубежные акции и ETF, которые инвестор покупал еще в ВТБ, заблокированы уже шестой месяц. Некоторые инструменты, например биржевые паевые инвестиционные фонды от самого ВТБ, остались на брокерском счете Альфа-банка и также заблокированы. Российские ценные бумаги, которые торгуются на Мосбирже, разблокировались после перевода в Альфа-банк: их Александр сразу же продал.

«Боремся за свое»

Всего, по данным ЦБ, проблема заблокированных иностранных активов коснулась 5 млн инвесторов — только акций было заморожено на 320 млрд рублей. В первую очередь сложности с иностранными активами испытали клиенты брокеров, входящих в группы подсанкционных банков, — «ВТБ Мои инвестиции», «Открытие инвестиции», «Совкомбанк Инвестиции» (позже к ним присоединились клиенты «Альфа-инвестиций» и «СберИнвестиций»).

С марта пострадавшие клиенты брокеров начали объединяться в чаты — «Разборки в ВТБ», «Разборки с Альфой», «Вернем свои акции». Сейчас в одном из самых крупных подобных чатов — «Разборки с ВТБ» — почти 7000 участников. Вместе они пишут и направляют жалобы в ЦБ, прокуратуру, Следственный комитет и другие инстанции. Пострадавшие клиенты также хотели организовать митинг в Москве и направили соответствующий запрос в столичное правительство. Однако в проведении митинга было отказано: представитель властей города в середине июля сослался на запрет на проведение публичных мероприятий в Москве в связи с эпидемиологической обстановкой.

Как рассказала администратор чата «Разборки с ВТБ» Дарья, участники уже организовали два групповых визита в офисы ВТБ в Москве и Санкт-Петербурге. По ее словам, первая встреча в московском головном офисе ВТБ прошла 22 июля — на ней присутствовали 35 пострадавших клиентов и представители СМИ. «Мы составили коллективное обращение, зарегистрировали. Ответа, к сожалению, до сих пор не получили», — говорит Дарья.

На видео со встречи, опубликованных на YouTube, видно, что пострадавшие клиенты готовились к встрече — сделали футболки с логотипом ВТБ и надписью «Воровство до добра не доведет». «Боремся за свое, не за чужое», — говорит в камеру одна из пострадавших. Судя по видео, представители ВТБ не дают ответов на вопросы клиентов, а лишь предлагают составить письменные обращения, и говорят о сроках их рассмотрения — 15-30 дней.

Почему нельзя продать

Что же произошло с зарубежными акциями инвесторов, которые были куплены через подсанкционных брокеров? Первые дни после 24 февраля российская инфраструктура работала как обычно: клиенты имели возможность продавать свои бумаги на бирже, рассказывает представитель ВТБ.

Согласно лицензии, выданной Минфином США, завершить бизнес-отношения с банками и их структурами, попавшими под санкции в конце февраля, необходимо было до 26 марта. Исходя из этой лицензии, возможность продать иностранные бумаги через подсанкционных брокеров должна была оставаться целый месяц. Так, 16 марта «Совкомбанк» на своем сайте указал, что держатели иностранных ценных бумаг, которые куплены на СПБ Бирже, должны продать их до 24 марта. Однако фактически клиенты некоторых подсанкционных брокеров, в частности ВТБ и «Открытие Инвестиции», лишились возможности продать бумаги еще в начале марта. Так, ВТБ 3 марта сообщил о приостановке сделок с зарубежными ценными бумагами — тогда торги уже были заморожены.

Ключевой проблемой для российских держателей иностранных бумаг оказались отношения между Национальным расчетным депозитарием (НРД, входит в группу Мосбиржи) и западным депозитарием Euroclear (Бельгия). НРД был местом хранения и учета всех иностранных ценных бумаг, которые российские инвесторы купили на Московской бирже. Кроме того, в НРД хранилась часть иностранных бумаг, которые инвесторы покупали на СПБ Бирже, — счет в НРД был открыт у депозитария СПБ Биржи — «Бест Эффортс Банка» (сейчас — «СПБ Банк»). Для «Бест Эффортс Банка» это было не единственным местом хранения бумаг: счета у него были также открыты в Bank of New York Mellon (BoNY), Credit Suisse AG, LEK Securities и казахстанском Центральном депозитарии. В свою очередь, у НРД был открыт счет в вышестоящем депозитарии — Euroclear. Это конечное звено в цепочке хранения, на котором учитывались иностранные бумаги, хранящиеся в НРД.

Несмотря на то что формально НРД оказался под санкциями только в начале июня, фактически Euroclear с 28 февраля без объяснения причин прекратил операции с депозитарием в стандартном режиме, говорит представитель ВТБ. Это стало причиной заморозки иностранных акций у клиентов брокера ВТБ 3 марта. На следующий день торги на СПБ Бирже не проводились, а дни с 5 по 8 марта были праздничными выходными, указывает представитель пресс-службы ВТБ. 9 марта ВТБ получил уведомление от СПБ Биржи о приостановке приема и исполнения заявок клиентов банка на торговой площадке.

«По сути брокер и его клиенты были отключены от торговли, впоследствии на непродолжительный период было разрешено осуществлять сделки только для закрытия позиций, а 23 марта ВТБ уведомили об исключении из участников торгов с 28 марта», — объяснил представитель банка и рекомендовал обратиться к представителю СПБ Биржи. Forbes направил запрос в СПБ Биржу.

Часть подсанкционных брокеров, в том числе и ВТБ, централизованно переводили иностранные бумаги своих клиентов другим брокерам. В частности, ВТБ переводил бумаги клиентов в Альфа-банк и «Россельхозбанк». Однако это проблему блокировки не решило. Как в начале апреля объясняла клиенту, столкнувшемуся с такой проблемой, служба поддержки Альфа-банка, возможность совершать сделки сохранилась только по тем бумагам, которые хранились на торговом разделе «Бест Эффортс Банка», где вышестоящим депозитарием был BoNY. Однако в случае с ВТБ иностранные бумаги на момент перевода уже были в неторговом разделе «Бест Эффортс Банка» в НРД, где вышестоящий депозитарий другой — Euroclear. Последний, в свою очередь, не позволяет переводить ценные бумаги в торговый раздел. В итоге, несмотря на перевод бумаг к брокеру, на тот момент не находящемуся под санкциями, клиенты ВТБ не могли продать свои иностранные бумаги.

Иски и риски

Введенные санкции и разрушенная цепочка российского и зарубежных депозитариев повлияла не только на клиентов подсанкционных брокеров. В конце мая СПБ Биржа по предписанию ЦБ ограничила торги теми иностранными акциями, которые хранились на счете «Бест Эффортс Банка» в НРД. Под ограничения попало примерно 14% от клиентского портфеля брокеров в денежном выражении, доступного для торгов на СПБ Бирже. Причина все та же — приостановка работы Euroclear с НРД. А в начале июня НРД оказался под блокирующими европейскими санкциями — запрет на взаимодействие, который де-факто соблюдался Euroclear с конца февраля, был закреплен юридически.

ЦБ оценивал объем иностранных ценных бумаг, принадлежащих нерезидентам и заблокированных в НРД, в 6 трлн рублей. С начала марта Банк России получил 11 800 жалоб от инвесторов, связанных с санкциями, переводами счетов от одного брокера к другому, блокировкой активов и получением выплат по иностранным ценным бумагам, уточнил представитель регулятора.

Из-за разрыва моста между НРД и Euroclear пострадали не только частные инвесторы, которые торговали самостоятельно, но и те, кто вверил свои сбережения управляющим компаниям. Так, клиентка БКС Алевтина Цуканова заключила договор управления долларовыми облигациями с «Уралсибом». В ее портфеле помимо прочих были паевые инвестиционные фонды на международные облигации и на российские еврооблигации, размещенные на Мосбирже. Однако затем банк без уведомления перевел договор управления в БКС, рассказывает клиентка. В середине марта Цуканова захотела досрочно расторгнуть договор, однако ей было отказано. «Но на мои устные, письменные просьбы приходят отписки, что из-за блокировки акций рассчитаться со мной невозможно», — говорит она.

Клиентка не сдалась и написала жалобу в Центробанк. Forbes ознакомился с ответом ЦБ. Регулятор напомнил Цукановой о том, что в ее заключенном договоре есть пункт об «обстоятельствах непреодолимой силы», при наступлении которых управляющая компания освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, что ее инвестиционные вложения не были застрахованы и что из-за геополитической обстановки управляющая компания не может продать принадлежащие Цукановой зарубежные облигации и рассчитаться с ней. Forbes направил запрос в БКС и «Уралсиб».

НРД на прошлой неделе в суде Евросоюза уже оспорил включение себя в санкционный список. Еще один путь — потребовать лицензии для разблокировки активов от Euroclear и европейского регулятора, а в случае их отказа — обращаться в европейские суды. О сборе пула инвесторов, которые намереваются вернуть свои активы через этот путь, на прошлой неделе сообщила юридическая компания «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и партнеры».

Тем не менее часть инвесторов собираются судиться не с Euroclear или европейскими властями, а непосредственно с российскими поставщиками услуг. В частности, по словам руководителя группы юристов сервиса DestraLegal.ru Юлии Алейник, сейчас компания готовит коллективный иск к ВТБ из 106 заявок с требованием о разблокировке ценных бумаг. Кроме разблокировки, юристы будут заявлять требование о возмещении убытков.

Параллельно DestraLegal.ru собрали еще одну группу истцов с требованием о прямой компенсации стоимости иностранных ценных бумаг. Оба иска планируют подать в течение месяца. По словам одного из клиентов ВТБ, который принимает участие в коллективном иске, на момент блокировки портфель из американских акций на его счете было 35 млн рублей, а сейчас — 7 млн рублей. Причем его портфель — не самый большой из пула истцов, уточняет инвестор.

По мнению партнера адвокатского бюро NSP Александра Некторова, иски инвесторов к российским брокерам не будут эффективными. Он считает, что большего эффекта инвесторы смогут добиться, если обратятся с претензией в сам Euroclear, в совет ЕС, главное управление казначейства Министерства финансов Бельгии и бельгийский Коммерческий суд. «Проблема в том, что типичный российский инвестор не является прямым клиентом Euroclear, поэтому последний, в силу отсутствия договорных правоотношений, может игнорировать подобные обращения», — оговаривается он. Обращение от частных инвесторов напрямую к Euroclear является нецелесообразным, считает Алейник из DeatraLegal: «Это долго, дорого и может не возыметь эффекта». Вести коммуникацию с бельгийским судом и получать лицензии для несанкционных лиц должен сам ВТБ, считает она.


Постоянный адрес материала - Митинги, жалобы, иски: как инвесторы борются за свои замороженные акции

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо