© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.08.2022 - X5 Retail Group покупает контроль в двух крупных розничных сетях Восточной Сибири

X5 Retail Group покупает контрольные доли в компаниях "Красный Яр" и "Слата" — одних из ведущих ритейлеров Восточной Сибири, сообщается в пресс-релизе Х5.

Приобретаемые сети управляют почти 600 магазинов в Красноярском крае, Туве, Хакасии, Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае. Соответствующие ходатайства будут направлены в Федеральную антимонопольную службу России.

"После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах "Красный Яр" и "Слата". При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов. Одновременно часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики", — говорится в пресс-релизе.

ГК "Красный Яр" включает 226 магазинов "Красный Яр" и "Батон" в Красноярском крае, Туве и Хакасии совокупной торговой площадью 103,5 тыс. кв.м, ГК "Слата" — 362 магазина "Слата" и "ХлебСоль" в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае совокупной торговой площадью 132,3 тыс. кв.м. Кроме того, две группы компаний арендуют в общей сложности четыре распределительных центра совокупной площадью 56,2 тыс. кв.м: один объект находится в Красноярске, два — в Иркутской области, один — в Забайкальском крае.

"Благодаря сделке X5 значительно расширит свое присутствие в Восточной Сибири. В настоящее время компания в Сибирском федеральном округе представлена торговой сетью "Пятёрочка", которая начала работу в Сибири в августе 2016 года и по состоянию на 30 июня 2022 года управляла 1 095 магазинами в Сибирском округе. В округе находятся также два распределительных центра компании", — уточняется в пресс-релизе.

"Х5 инвестирует в развитие бизнеса через партнёрство с региональными лидерами. Мы будем опираться на их компетенции в регионе, а партнеры смогут использовать возможности нашей закупки, логистики, работы с данными и других практик Х5 как ведущего ритейлера страны. Это сотрудничество позволит улучшить качество предложения покупателям в Восточной Сибири и обеспечить бесперебойное снабжение региона по доступным ценам", — сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Х5 — крупнейший по размеру выручки ритейлер в России. На конец июня под управлением компании было 19 779 магазинов, в том числе 18 558 магазинов "у дома" "Пятерочка", 986 супермаркетов "Перекресток", 26 гипермаркетов "Карусель" и 153 дискаунтера "Чижик".

В первом полугодии выручка компании составила 1 трлн 252 млрд 180 млн рублей, что на 18,8% больше, чем годом ранее.


Постоянный адрес материала - X5 Retail Group покупает контроль в двух крупных розничных сетях Восточной Сибири

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо