© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.07.2022 - Число сделок на рынке апартаментов Москвы снизилось на 11% за год

Число сделок, заключенных в первой половине 2022 года на первичном рынке апартаментов Москвы, сократилось на 11% относительно показателя годом ранее, говорится в исследовании Циан.Аналитика.

"За I полугодие 2022 г. на первичном рынке Москвы было заключено 3,2 тыс. сделок с апартаментами. Годом ранее — 3,6 тыс., на 11% больше", — говорится в исследовании.

Так, в апреле спрос просел на 38%, в мае — еще на 24%. В случае апартаментов ситуация усугублялась тем, что на них почти не распространяются программы льготной и семейной ипотеки, а значит, в общем случае, условия их приобретения менее выгодные, чем квартир.

По данным аналитиков, спрос просел, главным образом, за счет ухода с рынка покупателей-ипотечников. Обычно 40-50% сделок на первичном рынке апартаментов проходят с ипотекой, при этом в марте доля ипотечных сделок снизилась до 36%, в апреле — до 16%, в мае — до 12%.

В июне аналитики зафиксировали рост числа сделок на 5%. Причиной стало снижение ключевой ставки ЦБ до 9,5% и в сформировавшемся за два месяца отложенном спросе. Отмечается, что в сегменте квартир спрос в июне вырос сильнее, сразу на 20% — сказался эффект от запуска новой льготной ипотеки под 7%.

"Ситуация с апартаментами усложняется еще и тем, что сейчас апартаменты имеют статус нежилых помещений. Несмотря на многократные попытки приравнять их к жилью, их статус до сих пор не урегулирован. Это не позволяет получить в них постоянную регистрацию, что важно для многих покупателей", — уточнили в компании.

Из минусов также – более высокие налоги и коммунальные платежи, а также отсутствие строгих норм по шумоизоляции, планировке, строительству социальной инфраструктуры. При этом апартаменты, как правило, стоят на 10–20% дешевле сопоставимых по характеристикам квартир, что и привлекает покупателей.

Кроме того, за полугодие средняя стоимость кв. м увеличилась на 4,7%, в сегменте квартир рост зафиксирован в размере 8,6%. Теперь средняя цена кв.м. на первичном рынке апартаментов составляет 311,6 тыс. рублей.

Объем предложения в апартаментных корпусах с начала года увеличился на треть, достигнув 8,3 тыс. лотов. Рост связан с низкими темпами продажи и выходом на рынок большого числа корпусов с продажами не по ДДУ.


Постоянный адрес материала - Число сделок на рынке апартаментов Москвы снизилось на 11% за год

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо