© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.07.2022 - ДОМРФ презентовал исследование о перспективах "зеленого строительства" в России

Система "зеленой" сертификации зданий поможем запуску мер господдержки устойчивых девелоперских проектов, сообщил ДОМ.РФ со ссылкой на совместное с Национальным центром ГЧП исследование.

"Создаваемые нацстандарты и системы сертификации в этой области дадут стимул для развития устойчивой повестки в строительной отрасли, станут ориентирами для застройщиков, покупателей и арендаторов жилья, а также, надеемся, заложат основу для формирования комплексных механизмов господдержки применения технологий зеленого строительства в России", — отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Авторы исследования отметили, что снижение эксплуатационных расходов, согласно российскому и мировому опыту, становится одной из главных предпосылок к развитию "зеленого" строительства. По их данным, в течение первого года таким образом экономится 10% средств на эксплуатации, в течение пяти лет —16%. Также снижаются коммунальные платежи у жильцов.

Среди других плюсов устойчивых технологий в ДОМ.РФ отметили меньшую нагрузку на городскую инфраструктуру, эффективное управление отходами и пр.

Потенциально эффективными мерами поддержки авторы исследования считают льготную ипотеку на "зеленые" проекты, более доступное проектное финансирование, налоговые льготы, упрощенное согласование и пр.

Ранее об этом уже заявлял заместитель гендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. По его словам, в августе 2022 года будет принят специальный свод правил (СП), регулирующий понятие "зеленый многоквартирный жилой дом", то есть применение решений, технологий и материалов при строительстве.

Пилотные соглашения по оценке жилых объектов были подписаны на ПМЭФ-2022 между ДОМ.РФ и застройщиками "Самолет" и "Эталон".


Постоянный адрес материала - ДОМРФ презентовал исследование о перспективах "зеленого строительства" в России

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо