© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.05.2022 - Как два друга из Ростова-на-Дону создали соцсеть для трейдеров стоимостью $3 млрд

Константин Иванов и Денис Глоба основали социальную сеть и аналитическую платформу для трейдеров TradingView в 2011 году. Сегодня у компании ежемесячно 30 млн активных пользователей, из них 1 млн платят за подписку. По итогам 2021-го выручка TradingView, по оценке Forbes, превысит $230 млн. Как друзья детства из Ростова-на-Дону построили глобальную сеть для трейдеров и привлекли инвестиции от лучших венчурных фондов мира?

Forbes традиционно подводит итоги года. Ежегодно мы выбираем главные события и героев в нескольких номинациях. Основатели аналитической платформы для трейдеров TradingView стали лучшими в категории «Бизнесмен года». Другие итоги года в журнале Forbes (в продаже с 24 декабря) и на нашем сайте.

Основатели социальной сети и аналитической платформы для трейдеров TradingView ростовчане Константин Иванов и Денис Глоба долгое время жили по разные стороны Атлантики — Иванов в Нью-Йорке, а Глоба в Лондоне. Это не мешало им совместно руководить компанией, которую инвесторы оценили в $3 млрд. Сервисами TradingView ежемесячно пользуются 30 млн человек по всему миру. «Сейчас у нас есть пользователи почти в каждой стране мира, кто-то пользуется нами даже в Антарктиде, мы это видим, но не понимаем, кто это. Теперь компания по-настоящему глобальна», — с гордостью говорит Глоба.

Партнеры основали компанию в 2011 году. По итогам 2021-го выручка TradingView, по оценке Forbes, превысит $230 млн. Как друзья детства из Ростова-на-Дону построили глобальную сеть для трейдеров и привлекли инвестиции от лучших венчурных фондов мира?

Несостоявшиеся трейдеры

Константин Иванов и Денис Глоба дружат с детства, они росли в одном дворе в Ростове-на-Дону. Окончив школу в 1996 году, Глоба поступил на финансовый факультет Ростовского государственного экономического университета, а Иванов стал изучать математику в Южном федеральном университете (тогда это был Ростовский государственный университет). «У Дениса была антрепренерская жилка, и он все время придумывал какие-то проекты. Мы то газировку продавали, то машины мыли. На первых курсах института он нашел книгу по трейдингу. И сказал, что вот оно, мы будем трейдерами», — вспоминает Константин Иванов. В 2000 году приятели стали продумывать торговую стратегию, а стартовый капитал в $2000 решили попросить у дяди Константина.

«Для 2000 года это были существенные деньги. Дядя над нами посмеялся и отправил учиться, никаких денег мы не получили. И, наверное, это был ключевой поворот в этой истории. Получив деньги, мы бы их почти наверняка потеряли и разочаровались в идее инвестиций», — вспоминает Иванов. Чтобы заработать деньги самостоятельно, приятели решили разрабатывать софт на заказ — наняли программиста и начали писать торговые алгоритмы для инвесторов и трейдеров. Но потом решили не продавать софт, а зарабатывать на нем самостоятельно. «С момента знакомства с инвестициями и трейдингом мы начали изучать многие продукты и платформы. Со временем стало понятно, что мы можем сделать лучше, тогда мы сменили основной фокус с трейдинга на разработку», — добавляет Денис Глоба.

Первым коммерческим продуктом стала десктоп-платформа для трейдеров MultiCharts, написанная на языке программирования C++. «Во многом благодаря опыту, полученному в первые 10 лет работы, нам удалось сформировать сильную команду и получить знания, на основе которых мы потом стартовали TradingView», — говорит Иванов. В 2010 году MultiCharts работала только на Windows и стоила трейдерам $1500. Для сравнения: терминал Bloomberg стоил $25 000, что могли позволить себе только крупные инвестиционные компании. По словам Григория Исаева, директора по стратегическому развитию УК «Атон-Менеджмент», в начале 2010-х прямого конкурента Bloomberg на рынке не существовало, хотя появлялись стартапы, которые предлагали похожие продукты.

В начале 2011-го Иванов с Глобой задумались о том, чтобы демократизировать индустрию. Идея состояла в том, чтобы создать платформу для инвесторов любого уровня, где можно получить бесплатный доступ к аналитическим инструментам, которыми пользуются профессионалы, а также обмениваться своими идеями по рынку. Работать с платформой можно было бы в браузере из любой точки мира. «Мы поняли, что сможем изменить этим индустрию», — говорит Глоба. В 2011 году друзья основали компанию TradingView, где Глоба стал CEO, а Иванов — CTO. Основу технической команды составили ребята, которые работали с фаундерами много лет. В разработку нового продукта, по словам Дениса Глобы, вложили «сотни тысяч долларов» из денег, заработанных на MultiCharts. Для социальной сети придумали несколько правил. Например, после публикации пост с прогнозом или идеей инвестирования невозможно редактировать или удалить. «Это нужно для того, чтобы в профиле пользователя можно было посмотреть всю историю принимаемых им решений», — поясняет Иванов.

Российский инвестиционный рынок к 2011 году еще не восстановился после кризиса 2008-го и в целом был небольшим, поэтому сразу решили делать глобальный продукт и сфокусироваться прежде всего на рынке США, так же как и с MultiСharts. Но в отличие от MultiСharts TradingView решили сделать практически бесплатным — по модели freemium. Основная часть функционала платформы была бесплатной, за дополнительные опции, например мультиоконный режим, планировалось брать плату.

Пилотную версию TradingView представили пользовательской базе MultiСharts, в которой к тому моменту было 10 000 электронных адресов. «Это были имейлы трейдеров, которые фактически были нашей целевой аудиторией. Все, кто был подписан на MultiСharts и согласился на рассылку, получили информационное письмо о новом сервисе TradingView», — рассказывает Константин Иванов. «Было много попыток делать разные подобные сайты для ретейла, но именно TradingView первыми предложили наиболее интересный продукт», — комментирует Григорий Исаев из «Атон-Менеджмента» ситуацию на рынке в момент появления TradingView.

Непокоренный Y Combinator

Опытная команда (14 человек) стала одной из основных причин успеха продукта. К 2013 году TradingView уже пользовались около 15 000 человек в 25 странах, но компания их не монетизировала. «Пока у нас не было достаточного функционала и мы только вышли в базовый MVP, нам важнее было привлечь внимание пользователей, чем постараться с самого старта их монетизировать», — объясняет Денис Глоба. С помощью новой платформы пользователи могли обмениваться информацией о покупке и продаже акций, общаться и получать информацию о публичных рынках.

Глоба тогда уже несколько лет жил в США, Иванов же из России руководил разработкой. В начале 2012 года основатели задумались о том, чтобы попасть в один из американских акселераторов и привлечь деньги на развитие от венчурных инвесторов. «Американский акселератор для нас не был способом выйти на американский рынок. Мы скорее хотели получить дополнительную экспертизу, инвестиции, партнеров и связи», — поясняет Глоба.

Первым делом решили подать заявки в самые знаменитые акселераторы — сначала в Y Combinator, потом в Techstars. «К нашему удивлению, мы прошли финальный отбор из десятков тысяч заявок сначала в Y Combinator, но нам не повезло: мы оказались последней командой в очереди на интервью, причем прямо перед обедом. Ребятам из комиссии, которую возглавлял Стив Хаффман, судя по всему, было уже не до нас, и нас быстро отправили домой», — вспоминает Иванов. Тогда партнеры решили ехать в Techstars-Чикаго, куда успешно прошли. Это был интересный вариант, поскольку Чикаго — один из крупнейших мировых финансовых центров. «Y Combinator был все-таки позвезднее, но и Techstars тоже ничего», — вспоминает, улыбаясь, Константин Иванов.

В Techstars проект в качестве менторов консультировали, например, Эштон Кучер и Дейв Макклюр, основатель 500Startups. Но большинство экспертов убеждали основателей TradingView, что бизнес-модель стартапа со ставкой на непрофессиональных инвесторов не сработает, а юнит-экономика не будет сходиться. «Мы получили экспертные мнения по некоторым вопросам, хотя часто нашу бизнес-модель просто критиковали», — вспоминает Глоба.

По словам Константина Иванова, главное, за что менторы звездного акселератора критиковали TradingView, это то, что стартап не наберет достаточного количества платных пользователей для монетизации, поскольку инвесторам «с улицы» будет сложно понять профессиональные трейдинговые инструменты, а крупные инвестбанки могут пользоваться Bloomberg. Но основатели продолжали стоять на своем. Трафик сервиса рос за счет бесплатных пользователей, но выручки по-прежнему не было. «Менторы нам говорили: окей, трафик есть, но бесплатно каждый дурак может. А попробуйте это продать. Вами пользуются 15 000 юзеров, а будет ли их миллион?» — вспоминает скептические замечания менторов Иванов.

Когда в 2013 году основатели TradingView задумали подать заявки в знаменитые американские акселераторы, Денис Глоба уже несколько лет жил в США, а Иванов все еще был в России (Фото Anna Huix для Forbes) Пока TradingView проходила акселерацию и отбивалась от критики звездных менторов Techstars, двое выпускников Стэнфорда — Владислав Тенев и Байджу Бхатт — в апреле 2013 года запустили компанию Robinhood. Их продукт позволял торговать акциями и биржевыми фондами без комиссий. Главная цель компании была понятна даже самым прогрессивным миллениалам: создатели Robinhood хотели сделать финансовые услуги доступными для всех.

Появление калифорнийского игрока укрепило веру Иванова и Глобы в то, что их философия правильная. «Мы еще больше убедились в важности нашей миссии, когда появился Robinhood и все начали его активно обсуждать», — вспоминает Денис Глоба.

Через три месяца акселерации приятели начали готовиться к демодню — традиционной презентации стартапов перед инвесторами в конце акселерационной программы. Он был назначен на 31 августа 2013 года, и свое участие подтвердили около 500 ключевых американских инвесторов и бизнес-ангелов. За месяц до демодня Иванов с Глобой решили попробовать запустить монетизацию, оставив базовый функционал бесплатным. Утвердили два тарифных плана: один $9,95 (в Америке это цена двух чашек кофе), а второй $19,95. Продукты от Bloomberg и Reuters — двух основных ресурсов для профессиональных трейдеров — стоили несколько тысяч долларов в месяц. «На демодне мы уже говорили: смотрите, мы только запустили монетизацию, а у нас уже более 500 премиум-подписчиков и $13 000 выручки за первый месяц», — рассказывает Константин Иванов.

Восьмиминутный питч TradingView открывал демодень. На фоне графика Google Analytics, который демонстрировал практи- чески вертикальный рост числа пользователей платформы, сооснователь TradingView Станислав Боков шутил про шоу Mad Money на CNBC и рассказывал про преимущества сообщества трейдеров: «Еще 10 месяцев назад американский инвестор Тим Вест предсказал на TradingView, что акции Apple будут падать. И его прогноз был правильным, он знал это! Под его постом развернулась дискуссия, и многие инвесторы тогда с ним согласились. Представьте, насколько полезным это могло быть для вас, если бы вы тогда приняли участие в этой дискуссии», — обращался Боков к инвесторам на прекрасном английском в американской открытой манере.

Питч оказался успешным, и по результатам демодня стартап получил первые венчурные инвестиции от акселератора Techstars, Right Side Capital Management и группы чикагских бизнес-ангелов Irish Angels — $652 500. «Мы не нуждались остро в деньгах, у нас был прибыльный проект MultiСharts, мы могли развиваться с него. Но эти seed-инвестиции и вера первых инвесторов снизили нашу чувствительность к риску. Это позволило нам раскрыться, поскольку на тот момент мы бы не тратили настолько агрессивно свои собственные деньги», — говорит Денис Глоба.

Помимо денег, по итогам акселератора TradingView подписала важный для своего развития контракт с Чикагской товарной биржей (CME). Теперь виджеты TradingView с котировками разместили на главной странице сайта биржи.

Венчурные миллионы

Уже через год, в 2014-м, основатели TradingView начали готовить новый раунд инвестиций. По словам Иванова, это позволяло стартапу сконвертировать заем, полученный от инвесторов на seed-раунде, на выгодных для компании условиях. «Если бы мы не рей-зили раунд, то больше половины компании доставалось бы первым венчурам, поскольку таковы условия программы Techstars. Они стимулируют тебя к активным действиям, в течение двух лет после прохождения акселератора ты должен найти серьезного инвестора», — рассказывает Иванов.

Глоба и Иванов пытались найти инвестора на новый раунд в США, но как и в Techstars, столкнулись с недоверием — американские инвесторы все еще не верили в бизнес-модель и юнит-экономику стартапа. Тогда партнеры стали рассылать питчи российским фондам. Как их учили в Techstars, составили excel-таблицу со списком венчурных фондов, разыскали по именам управляющих и стали писать им письма по инструкции акселератора. «Это после 2018 года к нам практически без конца приходят фонды, а тогда надо было быть проактивными», — вспоминает Денис Глоба. К этому времени у TradingView уже было около 500 000 пользователей из ста стран. По словам Глобы, с 2014 года началась активная монетизация, что позволило стартапу выйти на безубыточность. Помимо сервиса по подписке, TradingView предоставляла чарты как библиотеку для более 4000 партнеров. Модель монетизации в основном строилась на выручке от платных аккаунтов. Они имели доступ к расширенным торговым данным, могли применять большее количество индикаторов и др.

И в результате компанией заинтересовался венчурный фонд iTech Capital. В середине июня 2015 года стартап и фонд объявили о привлечении инвестиций в размере $3 млн за долю 25%. «Среди преимуществ TradingView перед российскими и западными конкурентами стоит отметить покрытие, скорость добавления данных и data feeds. А также платформу и продвинутый чартинг, большое и лояльное комьюнити и user generated content», — говорит бывший член совета директоров компании и ранний инвестор Алексей Тельнов (инвестиционный директор iTech Capital до 2017 года, именно он вел сделку с TradingView).


Постоянный адрес материала - Как два друга из Ростова-на-Дону создали соцсеть для трейдеров стоимостью $3 млрд

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо