© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.04.2022 - Эксперты сравнили стоимость арендных и ипотечных квартир в России

Арендные платежи за жилье в городах РФ с населением свыше 500 тыс. человек сейчас в среднем втрое меньше ежемесячных ипотечных, говорится в исследовании Циан.!

За месяц предложение квартир в долгосрочную аренду в крупнейших городах увеличилось почти в полтора раза, что уже привело к снижению ставок. Сейчас аренда – в среднем в три раза выгоднее ипотеки", — говорится в исследовании.!

Отмечается, что в крупнейших городах РФ год назад аренда составляла в среднем 78% от платежа по ипотеке, разница по всем городам была в среднем чуть более 4 тыс. рублей. Так, на аренду "однушки" граждане в среднем тратят 17,4 тыс. рублей при ипотечном платеже в 53 тыс. рублей. Год назад аренда обходилась в 15,1 тыс. против 19,3 тыс. рублей за ипотеку. Разница составила 21%.!

По данным Циан, с ростом ключевой ставки в марте 2022 года ипотека на вторичном рынке оказалась заградительной. В среднем по всем городам в апреле 2022 года аренда составляла всего 33% от среднего платежа по ипотеке. С конца февраля 2022 года до роста ставок по ипотеке кредитная нагрузка стала выше в среднем на 72%: 30,9 тыс. против 53,1 тыс. рублей.!

По информации аналитиков, в городах с населением свыше 500 тыс. человек количество квартир в аренду в марте увеличилось на 42%. Еще месяц назад, в феврале, прирост составил всего 10%. Но эксперты отметили, что текущий объем предложения все равно снизился за год на 29%.!

Сейчас объем предложения практически достиг показателей июля 2021 года – периода до роста ставок аренды. Москва стала лидером по наибольшему приросту квартир в аренду — показатель вырос на 87%. В Ижевске рост составил 74%, в Санкт-Петербурге – 67%.!

Аналитики Циан уточнили, что активность потенциальных арендаторов упала на 10-15% по сравнению с фоновыми показателями февраля. Основное снижение спроса началось с 24 февраля и продлилось до праздников, но с 9 марта спрос постепенно восстанавливается.!

Также уточняется, что рекордный рост конкуренции на рынке привел к снижению ставок: в среднем по всем городам относительно конца февраля аренда "однушек" стала дешевле на 1,5%. Основное снижение коснулось столичных регионов, а также локаций с наибольшим приростом предложения за последний месяц. В Москве аренда однокомнатной квартиры стала дешевле на 6,2%, в Петербурге – на 6,9%.!

"Часть собственников пока решили отказаться от продажи квартир, получая пассивный доход от сдачи в аренду. С конца февраля количество объявлений о продаже квартир на вторичном рынке по городам с численностью населения от 500 тыс. человек, снизилось на четверть, что оказывает давление на стоимость. Например, в Москве средняя ставка "новинок" — на 5% ниже, чем в среднем по рынку. В перспективе мы ожидаем дальнейшее планомерное снижение арендных ставок на протяжении летнего сезона", — прогнозирует руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.


Постоянный адрес материала - Эксперты сравнили стоимость арендных и ипотечных квартир в России

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо