© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.03.2022 - McDonald’s решил временно закрыть 850 ресторанов в России

McDonald’s временно закроет свои рестораны в России — в общей сложности это примерно 850 заведений. Компания приняла такое решение в связи с «военной операцией» России на Украине. В ресторанах сети в России работают 62 000 человек

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s временно закроет свои заведения в России и приостановит работу в стране, следует из письма гендиректора компании Криса Кемпчински сотрудникам и франчайзи компании, которое опубликовано на корпоративном портале McDonald’s. Работу в стране приостановят 850 ресторанов. На какой срок — в сообщении не уточняется: по словам топ-менеджера, сейчас «невозможно предсказать», когда компания сможет вновь открыть свои заведения.

Кемпчински связал такое решение с «военной операцией»* России на Украине. «В последние дни я обсуждал и слышал от многих в нашей Системе [разговоры] о нашей работе в России. Ситуация крайне трудная для глобальных брендов, вроде нашего, и есть много соображений», — отметил топ-менеджер. По его словам, в России в компании трудоустроены 62 000 человек, каждый день в ресторанах обслуживаются «миллионы» клиентов из России, компания работает с «сотнями» российских поставщиков. «Более чем за 30 лет нашей работы в России мы стали важной частью 850 районов, в которых мы работаем. В то же время, наши ценности значат, что мы не можем игнорировать ненужные страдания людей, которые происходят на Украине», — считает Кемпчински.

Компания пообещала, что в период приостановки работы продолжит платить зарплаты всем сотрудникам в России. Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда», в отличие от ресторанов, продолжит работу, следует из письма Кемпчински.

Ранее 8 марта компания Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) объявила, что приостанавливает инвестиции в развитие ресторанной сети в России. Всю прибыль от работы в стране компания решила направить на гуманитарные нужды. По оценке компании, в России работает около 1000 ресторанов сети KFC и 50 заведений Pizza Hut: практически все из них управляются по лицензии или франшизе, сообщила Yum! Brands.

«Военная операция» России на Украине началась 24 февраля. США, Великобритания, Евросоюз и Канада ввели санкции против России в ответ на проведение «операции». За прошедшие дни многие зарубежные бренды объявили об уходе из России или приостановке работы. Платежные системы Visa и Mastercard решили отключить карты, выпущенные российскими банками: они продолжат работать только внутри страны.


Постоянный адрес материала - McDonald’s решил временно закрыть 850 ресторанов в России

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо