© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.02.2022 - Поддержка застройщиков по госконтрактам обойдется бюджету еще в 70 млрд рублей

Правительство РФ в 2022 году дополнительно направит 70,3 млрд рублей на поддержку застройщиков объектов по госконтрактам, сообщили в пресс-службе Минстроя России.

"Правительство в 2022 году дополнительно направит 70,3 млрд рублей на поддержку застройщиков, работающих по госконтрактам. Это позволит снизить риск срыва реализации важных проектов на фоне удорожания строительных материалов", — рассказали в Минстрое.

Там добавили, что еще 56 млрд рублей будет выделено в течение двух последующих лет.

Документ разработан по поручению президента и был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 17 февраля.

Строительные компании должны будут представить подтвержденные данные об увеличении стоимости работ из-за удорожания стройматериалов. Средства направлены на компенсацию роста цен госконтрактов, заключенных до 1 января 2022 года. Деньги подучат застройщики проектов, цена которых не должна вырасти более чем на 30%. Для проектов, стоимость которых превышает 100 млн рублей, потребуется провести повторную государственную экспертизу.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о выработке механизма, позволяющего компенсировать строителям подорожавшие в 2021 году контракты. По его словам, средства на это будут запрошены в резервном фонде.

Напомним, что пересмотр стоимости контрактов из-за подорожания стройматериалов впервые был разрешен в августе прошлого года. Тогда этим решением могли воспользоваться подрядчики по госконтрактам на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости не должно превышать 30%. Затем в список заказчиков, которые могут воспользоваться этой мерой, было добавлено еще 22 министерства и ведомства.

Затем Минстрой опубликовал законопроект, дающий возможность пересматривать стоимость госконтрактов сроком менее одного года — по более долгим стоимость уже корректируют. По данным Минстроя, ограничение на срок контракта минимум в один год лишало права на пересмотр стоимость 29,4 тыс. строительных компаний, заключивших 65,6 тыс. государственных контрактов на сумму 874,4 млрд рублей. Понесенные ими убытки составили примерно 175 млрд рублей.


Постоянный адрес материала - Поддержка застройщиков по госконтрактам обойдется бюджету еще в 70 млрд рублей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо