© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.02.2022 - Инструкция для россиян, которые хотят вакцинироваться Pfizer в Турции

Власти Турции официально разрешили прививать иностранных туристов используемыми в стране вакцинами. Forbes Life рассказывает, могут ли россияне сделать бустер, вакцинироваться препаратом Pfizer-BioNTech и получить в Турции сертификат о вакцинации европейского образца Теперь российские туристы старше 18 лет могут привиться используемыми в Турции вакцинами Pfizer-BioNTech и Sinovac (Китай). Эту информацию сначала распространили Telegram-каналы со ссылкой на письмо из министерства здравоохранения Турции, еще в декабре 2021-го опубликованное на сайте местной Ассоциации частных больниц и медицинских организаций (OHSAD). 14 января российская Ассоциация туроператоров (АТОР) подтвердила информацию со ссылкой на руководство нескольких государственных и частных клиник Антальи и Стамбула.

По оценкам экспертов АТОР, Турция может занять 20% рынка «вакцинных туров» (слетать за иностранной прививкой так же можно в Армению, Сербию, Хорватию и ряд других стран). Турагенты уже разработали для путешественников специальные туры, во время которых можно сделать вакцинацию. Стоимость такой поездки начинается от 46 400 рублей. Предложение включает перелеты Москва – Стамбул и обратно, проживание (2 ночи) в отеле 3* в центре города с завтраком, трансфер из аэропорта до отеля и обратно в аэропорт, трансфер к месту вакцинации и обратно в отель, услуги русскоговорящего гида и сопровождение туриста на процедуре вакцинации.

Forbes Life рассказывает, как вакцинироваться от коронавируса в Турции самостоятельно, можно ли сделать бустерную прививку тем, кто уже прошел курс вакцинации «Спутником», и смогут ли россияне с турецкими прививками получить сертификат о вакцинации европейского образца. Как в Турции пройти полный курс вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech Иностранные туристы старше 18 лет могут привиться препаратами Pfizer-BioNTech и Sinovac. Интервал между двумя уколами Pfizer должен составлять не менее трех недель — не обязательно все это время проводить в Турции, можно слетать два раза. Туристы с ВНЖ (видом на жительство) могут вакцинироваться бесплатно, все остальные должны заплатить 400 турецких лир за один укол (около 2300 рублей по курсу ЦБ). .

Правила въезда россиян в Турцию.

Виза не нужна, россияне могут находиться в Турции без визы в течение 60 дней. Не ранее чем за 72 часа до вылета всем прибывающим туристам необходимо заполнить анкету на сайте Минздрава Турции и получить HES-код. Анкету с кодом нужно распечатать или сохранить в телефоне, их могут попросить предъявить при въезде в страну. Также необходима международная медицинская страховка. Кроме того, для въезда в Турцию россиянам понадобится один из трех документов о ковид-статусе:.

— справка о вакцинации «Спутником V» (или любой одобренной ВОЗ вакциной); .

— отрицательный ПЦР-тест на английском языке, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия. .

— справка на английском языке о том, что вы переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев..

Сколько стоит слетать в Турцию.

Цена билета по маршруту Москва-Стамбул-Москва — от 13 200 рублей без багажа. Снять двухместный номер в отеле категории 4* в Стамбуле можно за 4000 рублей за ночь. .

Где вакцинироваться.

Согласно документам, прививать туристов должны во всех пунктах вакцинации в стране, которые есть в большинстве крупных больниц. Предварительная запись не нужна. Посмотреть список всех пунктов можно только через сервис e-Nabiz — это турецкий аналог «Госуслуг», он доступен только для резидентов страны..

Точно вакцинацию можно пройти в университетской клинике Medipol в Стамбуле, также есть пункт вакцинации в Международном аэропорту Стамбула (Istanbul Havalimanı, IST), он работает по будням, с 9:00 до 16:00. В Алании можно пройти вакцинацию в Учебно-исследовательском медицинском центре. .

Здесь можно посмотреть адреса и контакты больниц в Стамбуле, здесь — адреса государственных медицинских учреждений в Анталии. С каждой больницей лучше предварительно связаться, чтобы узнать точный адрес пункта вакцинации и время его работы, для этого можно отправить письмо на английском или позвонить в больницу из отеля..

В Telegram-чате «Вакцинация нерезидентов вакцинами EMA» распространяют вот такой список стамбульских больниц — это список пунктов вакцинации против бешенства, то есть перед тем, как ехать в одно из перечисленных там учреждений, лучше написать или позвонить и уточнить, есть ли там пункт вакцинации именно от COVID-19. .

Какие документы нужны.

Понадобится только заграничный паспорт. На месте туристу нужно будет заполнить короткую анкету, подписать согласие на вакцинацию и оплатить укол — тоже на месте, в кассе поликлиники или больницы. Обычно в кассах принимают банковские карты, но лучше иметь нужную сумму наличными. .

Данные туриста вносят в электронную систему и выдают официальный документ о получении первой дозы вакцины или о полном прохождении вакцинации..

Что еще важно знать.

Стоит учитывать, что во многих пунктах вакцинации и в целом в больницах не говорят по-английски (тем более по-русски). Это проблему решает Google-переводчик. Также можно заранее в отеле узнать, где ближайший пункт вакцинации, и попросить администратора позвонить туда, чтобы выяснить детали. Например, на углу каких улиц находится нужный вход — в Стамбуле некоторые пункты вакцинации располагаются в больших госпиталях со множеством отделений, которые занимают несколько кварталов. .

В любом случае в больнице вам постараются подсказать, как пройти к пункту вакцинации. Главное — держать при себе смартфон с работающим интернетом, чтобы использовать карты с навигатором и онлайн-переводчик. .

Можно ли в Турции поставить бустерную вакцину Pfizer после двух компонентов «Спутника».

Как объяснили Forbes Life в турецкой клинике Medipol Mega, для местной системы здравоохранения все туристы — «нулевые пациенты», вне зависимости от статуса их вакцинации «Спутником» или другим российским препаратом. Это значит, что сертификат пациенту будет выдан только после второй дозы Pfizer. .

Через какой срок после вакцинации «Спутником» можно делать прививку Pfizer .

Как рассказали Forbes Life в турецкой клинике Medipol Mega, после вакцинации «Спутником» должно пройти не менее пяти месяцев. Документы о предыдущих прививках в турецких больницах не проверяют, но советуют придерживаться официальных рекомендаций. .

Как получить сертификат о вакцинации европейского образца Перед вакцинацией пациенту нужно скачать специальное приложение HES — Hayat Eve Sığar (теперь оно работает не только на турецких, но и на российских сим-картах). В приложении нужно ввести данные своего заграничного паспорта и код HES из анкеты, заполненной перед вылетом в Турцию. В течение двух часов после первой дозы в приложение подгружаются данные о сделанной прививке. После введения второй дозы будет доступен сертификат европейского образца (EUDCC). Этот сертификат позволяет получить Green Pass для въезда в страны Евросоюза и США..

Наличие Green Pass не означает автоматический пропуск в любое государство — во многих странах по-прежнему действуют ограничения на въезд для туристов, подробности лучше узнавать на сайтах посольств.


Постоянный адрес материала - Инструкция для россиян, которые хотят вакцинироваться Pfizer в Турции

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо