© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.01.2022 - ЦБ предупредил о риске подорожания ОСАГО почти на 50% из-за новых правил

Предложенное Минфином новое регулирование ОСАГО, предусматривающее увеличении выплат пострадавшим в ДТП в четыре раза, приведет к подорожанию тарифа почти на 50%, считают в ЦБ. Страховщики допускают рост тарифа на 80%

Разработанный Минфином законопроект об увеличении выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП в четыре раза приведет к подорожанию тарифа по ОСАГО на 2567 рублей, или на 48%, сообщила «Известиям» пресс-служба Банка России.

В ней уточнили, что повышение лимита выплат в случае причинения ущерба жизни и здоровью с 0,5 млн до 2 млн рублей потребует повышения тарифа на 21% (в среднем на 1123 рубля), а отмена учета износа деталей — на 27% (около 1444 рублей).

Центробанк позитивно оценил законопроект Минфина, но предложил вводить изменения поэтапно, чтобы не вызвать резкого подорожания ОСАГО, подчеркнула пресс-служба регулятора.

На конец года средний размер премии по полису ОСАГО составлял 5349 рублей.

Директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павел Нефедов считает, что принятие законопроекта приведет к подорожанию полиса на 60%. Руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию компании «Абсолют Страхование» Алексей Тюрников допускает, что полис может вырасти в цене на 80%.

Новое регулирование ОСАГО может привести к подорожанию полиса до 60%, заявил ранее глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Он отметил, что для владельцев автомобилей, которые редко становятся виновниками ДТП, стоимость почти не изменится.

В декабре 2021 года сообщилось, что Минфин готовит законопроект об увеличении выплат пострадавшим в ДТП до 2 млн рублей. Кроме того, министерство также планирует запретить страховым компаниям учитывать износ автомобиля при расчете выплат.


Постоянный адрес материала - ЦБ предупредил о риске подорожания ОСАГО почти на 50% из-за новых правил

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо