© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.01.2022 - Объем проектного финансирования застройщиков в Банке ДОМ.РФ достиг 2 трлн рублей

Банк ДОМРФ одобрил кредиты для застройщиков в 76 населенных пунктах общим объемом 2 трлн рублей, сообщила пресс-служба банка.

"Объем проектного финансирования, которое Банк ДОМ.РФ направит застройщикам, превысил отметку 2 трлн рублей, увеличившись почти в 2 раза с начала года. Благодаря финансированию банка в 76 населенных пунктах страны будет построено более 31 млн кв. метров жилья, или почти 1200 многоквартирных домов", — говорится в сообщении.

Всего в портфеле банка сейчас 355 проектов строительства жилья с применением механизмов эскроу, порядка 60% из них реализуют региональные застройщики. Доля банка на российском рынке проектного финансирования составляет около 35%.

"Мы открываем кредитные линии, в том числе в рамках программ господдержки отрасли. Так, более 5 млрд рублей уже направлено на строительство низкомаржинального жилья в регионах, мы реализуем льготную программу Минэкономразвития по поддержке малого и среднего бизнеса", — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Строительство жилья на выделенные Банком ДОМ.РФ средства идет более чем в 40 регионах страны. Среди планов по развитию вице-президент банка Анна Авдокушина назвала усиление присутствия в Центральном федеральном округе и Сибири, выход в новые города Дальнего Востока и др.

Ранее сообщалось, что уже 75% нового жилья в России строят с использованием проектного финансирования. В семи регионах уже преодолели отметку в 90% по этому показателю.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.


Постоянный адрес материала - Объем проектного финансирования застройщиков в Банке ДОМ.РФ достиг 2 трлн рублей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо