© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.10.2021 - Пересмотр контрактов на капремонт жилья не отразится на платежах граждан

Возможность изменения цены контрактов на проведение капремонта многоквартирных домов не повлечёт роста размеров взносов граждан на эти цели, заверили в Минстрое России.

"Решение о возможности изменения цены контрактов не связано с повышением взносов граждан на капремонт", — заявила статс-секретарь — заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Напомним, что ранее было опубликовано постановление правительства, предусматривающего пересмотр цены договора на капитальный ремонт многоквартирных домов в связи с ростом цен на стройматериалы.

"Со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2022 года в договор об оказании услуг по капремонту … в связи с увеличением стоимости материалов и оборудования по соглашению сторон в ходе исполнения может быть внесено изменение в части увеличения цены оговора не более чем на 25%", — говорится в постановлении, опубликованном на портале правовой информации.

В нем также указано, что соглашение о повышении цены заключается после предоставления подрядчиком заключения о достоверности сметной стоимости, подтверждающего обоснованность увеличения цены договора.

В Минстрое подчеркнули, что постановление касается строительных контрактов и взаимоотношений региональных фондов с подрядчиками.

"Отмечу, что эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами", — заверила Иванова.

Она пояснила, что постановление разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт.

В Минстрое особо отметили, что корректировка контрактов необходима, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах.

"Ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% в связи с ростом объёмов выполнения работ, возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до постановления №1667 отсутствовала", — пояснила Иванова.

Ранее Минстрой уже инициировал пересмотр госконтрактов на строительство при росте цен на стройматериалы.

"На сегодня уже 29 регионов приняли субъектовые акты, позволяющие увеличивать цену контракта, в 37 регионов акты в работе находятся, в 17 — в высокой степени готовности. То есть, практически все регионы активно включились в работу по выпуску субъектовых актов, которые будут позволять увеличивать цену контракта", — говорил замглавы Минстроя Сергей Музыченко 10 сентября текущего года.

Он напомнил также, что Минстрой инициировал внесение изменений в постановление № 1315, которое позволяет пересматривать стоимость.

"Во-первых, мы планируем изменение цены контракта запускать с 1 января 2021 года, такая заложена инициатива уже в проекте постановления. Во-вторых, увеличивается количество федеральных органов исполнительной власти, которые могут в этом участвовать, туда добавлены еще ведомства силовые", — сказал Музыченко.

Отметим, что в 2021 году существенно выросли цены на строительные ресурсы, из-за чего невозможным стало исполнение значительной части строительных контрактов с твердой договорной ценой. 9 августа председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление №1315 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации", согласно которому заказчики смогут изменить условия заключенных контрактов. Документ устанавливает, что заказчики могут изменить существенные условия контракта.


Постоянный адрес материала - Пересмотр контрактов на капремонт жилья не отразится на платежах граждан

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо