© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.10.2021 - «Чтобы спокойно уйти на пенсию»: зачем Эрнсту кинотеатры и при чем тут ВТБ

Гендиректор Первого канала оказался связан с компанией ADG Group братьев Печерских, которая реконструирует 39 старых кинотеатров в Москве. Константин Эрнст рассчитывал на гарантированный источник дохода, но проект пока не оправдывает надежд, говорят источники Forbes Досье Pandora Papers сделало достоянием широкой общественности то, что и так было известно участникам рынка недвижимости: гендиректор Первого канала Константин Эрнст оказался совладельцем компании, которая реконструирует 39 бывших советских районных кинотеатра в Москве за 60 млрд рублей. Девелопером выступает ADG Group братьев Печерских. Эрнст подтвердил изданию «Важные истории» (признано в России иноагентом) свое участие в проекте и сказал, что «никогда не делал из этого секрета». Источники Forbes говорят, что гендиректор телеканала рассчитывал на стабильный доход, однако пока проект генерирует убытки.

«Сумасшедший бюджет»

Осенью 2014 года правительство выставило на торги право реконструировать 39 советских кинотеатров. «Самостоятельно Эрнст не мог бы заниматься проектом, это очень сложный девелоперский процесс», — уверен источник на столичном рынке недвижимости. По его словам, с самого начала стоял вопрос: кто согласится взять на себя ответственность за проект с огромным объемом площадей и сумасшедшим бюджетом. Все крупные девелоперы тогда сразу отказались, заявил собеседник Forbes. На аукционе по продаже было всего два претендента, победителем стала компания «Эдисонэнерго», связанная с ADG Group и, как выяснилось, с Константином Эрнстом. «Жестокой борьбы за лот не было, потому что никто не видел потенциала в этих зданиях», — рассказывал в интервью Forbes совладелец ADG Григорий Печерский.

ADG Group братьев Печерских — не самые известные девелоперы на столичном рынке. Печерские родом из Калининграда, старший брат Михаил шесть лет работал в Альфа-банке. Выкупив у правительства Москвы десятки объектов за 9,6 млрд рублей, братья планировали преобразить морально устаревшие постройки по всему городу в небольшие современные районные центры (так называются торговые центры небольшой площади. — Forbes) с единым дизайном и набором арендаторов, а также местами семейного отдыха, спортивного и культурного досуга. Заявленные средние инвестиции в объект превышали 1 млрд рублей, весь проект Печерские оценивали в 57 млрд рублей, из них почти 50 млрд рублей — кредиты ВТБ.

«У Эрнста были свободные деньги, он решил вложить их в какую-то высокодоходную историю как пассивный инвестор, чтобы спокойно уйти на пенсию в будущем, — рассуждает другой собеседник Forbes. — Так делают абсолютно все по инерции в любой стране мира. Но другое дело, что с доходностью ему не повезло». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Эдисонэнерго» в 2020 году составила 209 млн рублей, убыток — 654 млн рублей.

«Мы придерживаемся позиции не раскрывать имен акционеров и бенефициаров без их согласия, что полностью соответствует законодательству Российской Федерации. За комментарием относительно роли в проекте вам лучше обратиться непосредственно к Константину Львовичу», — ответил на запрос Forbes представитель ADG Group. Пресс-служба Первого канала на запрос не ответила.

Не то кино

На сегодняшний день открыто восемь районных центров. «До конца этого года мы планируем завершить строительство еще семи объектов и открыть два районных центра, включая крупнейший в нашем портфеле — «София», — говорит представитель ADG.

«Для рынка никогда не было открытием, что там участвуют структуры, связанные с Первым каналом, — рассказывает глава направления торговой недвижимости одной из международных компаний-консультантов. — Изначально озвучивалось, что у Константина Эрнста есть амбиции построить самую крупную сетку кинотеатров в России. Для этого и привлекли международного оператора». В качестве партнера рассматривали южнокорейскую сеть кинотеатров CJ CGV, крупнейшую в мире (более 4000 залов в Южной Корее, Индии, Вьетнаме, США и Турции).

Однако в январе 2020 года стало известно, что корейская компания отказывается от экспансии в Россию. Россияне не оценили корейские фильмы, которые лоббировала сеть.


Постоянный адрес материала - «Чтобы спокойно уйти на пенсию»: зачем Эрнсту кинотеатры и при чем тут ВТБ

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо