© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.10.2021 - Газ по $1000 и закупка угля: несет ли дефицит топлива угрозу энергопереходу в Европе

Скачок цен на газ в Европе спровоцировал рост цен на нефть, а теперь и на уголь. Ставит ли это под угрозу переход к зеленым источникам энергии? Что случилось

В Европе новый рекорд цен на газ — 28 сентября они впервые в истории превысили $1000 за тысячу кубометров. С начала сентября цены на газ выросли уже более чем в полтора раза и «тянут» за собой вверх цены на нефть. 28 сентября Brent торгуется на уровне выше $80 за баррель. Растут и цены на уголь, так как Европа как может готовится к холодной зиме. Bloomberg накануне со ссылкой на трейдеров сообщил, что цены на уголь с поставкой в следующем месяце в один из европейских хабов подскочили до $200 за метрическую тонну, максимум с 2008 года, фьючерсы на уголь с поставкой в следующем году выросли до максимума за 13 лет — $147 за тонну.

Что это значит

Европейский союз задумал перейти на «чистые» источники энергии и добиться углеродной нейтральности к 2050 году. Но осень 2021 года и то, что сейчас происходит на энергетическом рынке, показывают, что планы по переходу на «чистые» источники энергии наталкиваются на дефицит «грязных» и более дешевых углеводородов в краткосрочной перспективе.

Постепенное замещение углеводородных источников энергии «чистыми» публично поддерживают политики и представители мира большого капитала. Опросы среди портфельных менеджеров крупнейших инвестфондов показывают, что большинство из них не стало бы инвестировать в акции энергетических компаний, не участвующих в программах ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление. — Forbes). Норвежский суверенный фонд — крупнейший в мире владелец портфеля акций — может продать акции тех энергетических компании из своего портфеля, которые не ставят цели по сокращению выбросов СО2. Этого требует от фонда Рабочая партия Норвегии, которая выиграла выборы в сентябре этого года.

По состоянию на 2018 год доля возобновляемых источников энергии в мировом энергопроизводстве согласно расчетам BP составляла лишь 5%, но уже к 2050 году она может вырасти до 45%. При этом доля энергии, получаемой из углеводородов (нефть, уголь, газ), может сократиться за тот же период с 85% до 45%. Исключением из всех углеводородов является природный газ. Его доля в мировом производстве энергии может вырасти с 24% в 2018 году до 25% к 2050-му. При сжигании газа образуется намного меньше вредных выбросов, чем при сжигании других углеводородов, без него не обойтись при производстве водорода, которому уделяется большая роль в зеленой энергетике. На сегодняшний день три четверти промышленного водорода получают из природного газа.

Плюс и в том, что расходы на добычу газа в разы ниже, чем на все другие альтернативные источники энергии, если их сравнивать по энергетической ценности. По этому показателю с газом сопоставим лишь энергетический уголь, но он намного менее экологичный.

Последовательный рост цен на газ, нефть и уголь, спровоцированный кризисом на спотовом рынке газа в Европе, негативно сказывается на энергоемких индустриях — металлургии и производстве азотных и комплексных удобрений, где газ является сырьем.

В краткосрочной перспективе нефтегазовые компании останутся в выигрыше, можно ожидать улучшения их финансовых показателей и роста капитализации. Поэтому в портфелях стоит оставлять бумаги нефтегазовых компаний, в первую очередь российских. Они — основные бенефициары этого кризиса.


Постоянный адрес материала - Газ по $1000 и закупка угля: несет ли дефицит топлива угрозу энергопереходу в Европе

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо