© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.10.2021 - Строители на миллиарды: насколько разбогатели девелоперы благодаря льготной ипотеке

Крупнейшие девелоперы опубликовали отчеты за первое полугодие 2021 года. На сколько выросло состояние акционеров публичных девелоперских компаний за время пандемии и в период действия программы господдержки рынка недвижимости?

На этой неделе завершилась череда публикаций отчетности девелоперских компаний — последней раскрыла финансовые результаты за первое полугодие группа «Эталон» (крупнейший акционер — АФК «Система» Владимира Евтушенкова). Другие крупные публичные девелоперы — группа ПИК, ЛСР и «Самолет» — публиковали результаты раньше. Но объединяет их впечатляющий рост основных показателей.

Несмотря на пандемию, локдауны, нехватку рабочих рук и рост себестоимости cтройки все публичные девелоперы в первом полугодии 2021 года заработали больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Начало 2020 года действительно было сложным. Стройки физически останавливались. Миллиардер Сергей Гордеев, основной владелец группы ПИК, рассказывал Владимиру Путину, что в апреле продажи в жилых комплексах компании упали на 65%. С февраля по июль 2020 года котировки акций девелоперских компаний падали. Бумаги ПИКа, например, за этот период подешевели с 435 рублей до 385 рублей, ЛСР — с 900 рублей до 600 рублей, депозитарные расписки группы «Эталон» вместо $2,3 стали стоить $1,15.

В июле тренд изменился — котировки поползли вверх. Рынок поддержала госпрограмма льготной ипотеки, стартовавшая в апреле. 29 июня премьер Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое увеличивало допустимую цену квартиры в новостройке с 8 млн до 12 млн рублей. Таким образом, под программу стало подпадать большое количество объектов, которые строили ПИК и другие публичные девелоперы. Программа оживила спрос, ее продлили до 1 июля 2021 года. По данным Сбера, цены на новостройки с 1 января 2020 года по май 2021 года выросли на 26%.

Forbes посчитал, как ралли на рынке недвижимости повлияло на состояние акционеров публичных компаний. Владельцы группы «Самолет» Павел Голубков и Михаил Кенин стали кандидатами на попадание в рейтинг миллиардеров — цена бумаги этой компании с момента IPO осенью 2020 года выросла более чем в пять раз.


Постоянный адрес материала - Строители на миллиарды: насколько разбогатели девелоперы благодаря льготной ипотеке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо