© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.10.2021 - Оливер Хьюз: «Это только начало»

За год клиентская база Tinkoff Group выросла с 11 млн до 17 млн человек. За счет чего быстро растет бизнес, почему для старта международной экспансии выбраны Филиппины и в чем преимущества диджитал-банка для состоятельных клиентов Tinkoff Private — обо всем этом Оливер Хьюз, CEO Tinkoff Group, рассказал Майе Нелюбиной в видеоинтервью проекта Tinkoff Private Talks.

В проекте Tinkoff Private Talks на YouTube-канале «Тинькофф Инвестиций» Майя Нелюбина, экономист и частный инвестор, беседует с топовыми экономистами, успешными инвесторами и предпринимателями, которые меняют мир. Коротко перескажем, как меняет мир Tinkoff.

Феноменальный рост

Есть два показателя, которые для нас очень важны. Это общее число клиентов, которое уже выше 17 млн. Наша стратегическая цель к концу 2023 года — 20 млн клиентов. Мы знаем, как привлечь много разных клиентов на разные продукты через разные каналы.

И второй ключевой показатель для нас — количество активных клиентов за месяц. Сейчас их около 12,5 млн. Мы набрали 3–4 млн активных клиентов буквально за последние шесть месяцев. И это не все. Прибыль растет, общий доход растет.

Что нужно частным инвесторам

У нас около 60% рынка по количеству брокерских счетов. У нас очень быстрый onboarding — процессы проверки клиента, много разных вариантов для разных сегментов клиентов: для новичков, для квалифицированных инвесторов, теперь и для клиентов private banking. И самое главное — сервис.

По сути, «приплыв» 10 млн частных инвесторов на рынок за последние три-четыре года — это только начало. Потому что есть 70–90 млн экономически активных людей в стране. Если хотя бы половина инвестирует, скажем, в пенсионные фонды, УК, в облигации, депозиты, то рынок может стать на порядок больше, чем сегодня. Я думаю, что в ближайшие два-три года, наверное, с помощью каких-то реформ государства будет рождаться более цивилизованный подход к пенсиям.

О стоимости компании

Наша база инвесторов, как в любой публичной компании, живая, она меняется со временем. И на нее влияют, например, кризисы или изменение ставки ФРС, или события в Китае. Плюс много всего случилось за последние несколько лет именно с нашей компанией.

Мы вышли на IPO в 2013 году, и в течение всего этого времени у нас был хороший execution, несмотря на несколько кризисов: мы наращивали прибыль, дифференцировали бизнес, добавили много новых бизнес-линий продуктов, которые дали нам комиссионный доход плюс к кредитному. Мы сделали сегментную отчетность по бизнес-линиям: платежи, инвестиции, кредитование, расчетные бизнесы, Tinkoff Black, Tinkoff Business — это услуги для малого и среднего бизнеса...

И в какой-то момент рынок понял, что мы недооценены. Сейчас, наверное, 60–65% наших инвесторов — американские фонды, которые любят финтех и технологии: они поняли, что мы технологическая компания, которая быстро растет, и перестали на нас смотреть, как на чисто кредитного игрока из России.

Плюс мы усилили корпоративное управление, пригласили новых независимых директоров, создали новые комитеты, начали рассказывать, что мы делаем в рамках ESG-повестки. Без этого никто не может инвестировать в тебя в будущем.

Про Tinkoff Private

Мы поняли, что у нас есть крутой подход, который сильно отличает нас от других провайдеров финансовых услуг на рынке, — технологии. И среди наших клиентов много состоятельных людей нового типа, «миллионеров новой экономики». Они хотят технологичный сервис private banking — с удобством, со скоростью, с дистанционным обслуживанием. Им нужны знания и навыки «традиционного швейцарского банкира», но чтобы все можно было делать со своего мобильного телефона в приложении. И поэтому мы решили запустить новую бизнес-линию Tinkoff Private — диджитал-банк для состоятельных клиентов. Это полноценный набор лайфстайл-услуг, финансовых и околофинансовых. Например, кастомизированные юридические консультации, потому что у каждого есть свои вопросы, связанные с налогами. Или какие-то уникальные предложения для инвесторов, доступ к pre-IPO, участие в размещении во время IPO или SPO.

О международной экспансии

Мы давно убедились, что платформа, а вернее, бизнес-модель Tinkoff экспортируема. Но все казалось, что рано, потому что мы на взлете в России и не хотим отвлекаться. Сейчас у нас намного больше пропускная способность, больше менеджеров, есть экспертиза, как строить новые бизнесы. Почему бы не попробовать за границей?

Решили, что хотим быть в Азии. Филиппины — это рынок, который чем-то напоминает Россию 10–15 лет назад, когда Tinkoff начался, хороший плацдарм для международных проектов. Мы делаем маленькие шаги, смотрим, тестируем, анализируем результаты тестов и потом принимаем решение — масштабировать ли дальше.

О личных инвестициях

Мой инвестиционный портфель — это классика жанра, это мой капитал для будущего, для семьи. В нем нет длинных бондов, в основном они в рамках пяти лет. Есть публично торгуемые акции — какие-то имена, которые мне нравятся. В основном это русские компании, которые, я думаю, что я понимаю, надеюсь по крайней мере. Есть прямые инвестиции либо pre-IPO, либо просто как инвестор через Private equity. Это 5–10%.

Я точно не инвестиционный гений. Я хорош в бизнесе, но вот не инвестор, это точно не моя тема. Но я знаю, что работает для меня, и не дергаюсь. Потому что как только ты дергаешься — начинаешь терять деньги.


Постоянный адрес материала - Оливер Хьюз: «Это только начало»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо