© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.09.2021 - ФАС начала проверки производителей арматуры из-за подозрений в ценовом сговоре

ФАС начала проверки крупнейших производителей арматуры, включая компании бизнесменов из списка Forbes. Поводом стали данные о возможном сговоре с целью повысить цены, утверждает ведомство Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит антикартельные проверки в отношении крупнейших производителей арматуры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ФАС заявила, что установила обстоятельства, которые могут свидетельствовать о наличии в действиях производителей арматуры признаков заключения ценового сговора, направленного на повышение и поддержание отпускных цен. Ведомство проводит внеплановые выездные проверки возглавляемого миллиардером Владимиром Лисиным НЛМК, а также управляющей компании «Промышленно-металлургического холдинга» (ПМХ), президентом которой является участник рейтинга Forbes Евгений Зубицкий. Кроме того, проверки проводятся в отношении компании «Тулачермет-Сталь», связанной с Зубицким, и компании «Новосталь-М».

В ходе проверок ФАС произведет оценку ценообразования у производителей арматуры и изучит причины возможного необоснованного повышения цен, отмечается в сообщении. Если будет обнаружено, что проверяемые лица нарушили запреты, установленные законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

После обращений граждан и организаций о росте цен на металл был проведен ценовой мониторинг, отметила ФАС. По его результатам установлено, что в этом году цены на арматуру в России выросли более чем на 50% по сравнению с прошлым. Одной из причин роста металлургические компании назвали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках, однако ФАС зафиксировала рост на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов, говорится в сообщении.

В конце прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою и Минпромторгу провести анализ цен на арматуру, используемую в жилищном строительстве. Его поручение стало реакцией на обращение московских девелоперов, которые пожаловались, что цены резко выросли.

В мае первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлургические компании в 2020 году смогли увеличить свои доходы «в разы», повысив цены на внутреннем рынке вслед за мировыми. Он отметил, что металлурги «нахлобучили» государство примерно на 100 млрд рублей и должны вернуть эти деньги. На период с 1 августа по 31 декабря правительство ввело вывозные пошлины на черные и цветные металлы.


Постоянный адрес материала - ФАС начала проверки производителей арматуры из-за подозрений в ценовом сговоре

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо