© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.08.2021 - Путин предложил Минстрою подумать о необходимости запаса готовых домокомплектов на случай ЧС

Необходимость запаса готовых домокомплектов на случай устранения последствий ЧС в регионах России стоит обсудить, отметил президент РФ Владимир Путин.

«У нас сейчас строительный комплекс достаточно развит, и достаточно быстро можно возводить жилье в соответствии с потребностями и условиями того или иного региона. Но если вы считаете, что какой-то запас нужен, то, наверное, может быть (нужен такой механизм)», — сказал президент в ходе совещания о ситуации с паводками и пожарами в РФ.

Как отметил в свою очередь глава Минстроя Ирек Файзуллин, министерство уже работает в этом направлении.

«Примерно 12 тыс. домов ежегодно у нас смывает и 13 тыс. горит. Опыт Иркутска показывает, что желательно было бы сразу после принятия решения приступать к работе и иметь домокомплекты. Мы готовы проработать этот механизм», — подчеркнул глава Минстроя.

Ранее в ходе совещания Глава МЧС Евгений Зиничев также отметил, что создание резерва домокомплектов на складах было бы хорошей практикой.

"Любая чрезвычайная ситуация сопряжена с материальным ущербом для граждан, подчас связанным с потерей жилья. Федеральным законодательством в таких случаях предусмотрено приобретение или строительство жилья взамен утраченного. Однако опыт реализации этих мер показывает, что они требуют значительных временных затрат.

Для обеспечения жильем пострадавших граждан предлагается вернуться к практике резервирования на складах Росрезервов и в субъектах, имеющих высокий риск возникновения серьезных ЧС, быстровозводимых домокомплектов, соответствующих географическим и климатическим особенностям региона. Предлагаются домокомплекты и из газобетонных блоков, и из бруса — самое главное — чтобы они подходили для этой местности», — сказал Зиничев.

Он добавил, что механизм уже прорабатывается совместно с Минстроем.


Постоянный адрес материала - Путин предложил Минстрою подумать о необходимости запаса готовых домокомплектов на случай ЧС

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо