© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.10.2003 - Слуги народа дали слухи народу - справки Бюро технической инвентаризации (БТИ) больше не действуют

Слуги народа дали слухи народу Федеральные власти напугали москвичей квартирным вопросом


Жуткий слух словно обухом огрел москвичей: справки Бюро технической инвентаризации (БТИ) больше не действуют, а сделки по ним могут быть признаны вне закона. Федеральные власти внесли поправки в Закон о регистрации прав на недвижимое имущество, согласно которым справки на квартирные операции отныне будет выдавать другая организация - "Ростехинвентаризация". Мы решили выяснить: что бы это значило?

Федеральный закон изменен в соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом, которые требуют, чтобы только государственные структуры занимались контролем и учетом недвижимости. А БТИ - организации муниципальные. И пошла молва: справки БТИ, выданные после 17 сентября (после вступления поправок в силу), теперь считаются незаконными и требуют заверения государственной печатью. Если госпечати на справке БТИ нет, то и сделка может быть признана незаконной. Однако...

- Указаний перейти в подчинение другой организации мы не получали. БТИ в Москве как выдавали, так и выдают справки, - сказал "МК" первый замруководителя МосгорБТИ Алексей Шаршунский.

- В нашей работе ничего не изменилось, - подтвердили в Москомрегистрации, - мы продолжаем принимать справки из БТИ.

- Не надо пугать людей возможным расторжением сделок! - утверждают спецы по недвижимости. - Справки БТИ входят в технический пакет документов, необходимых для регистрации сделки. Раз регистраторы его приняли, значит, все законно.

И все же страх у многих москвичей остается. Вдруг кто-то пойдет в суд и, мотивируя тем, что справку выдала не та организация, оспорит сделку? Ведь получать справки в "Ростехинвентаризации" обязал закон.

- Риск, что зарегистрированную сделку расторгнут, минимален, - сказала "МК" замначальника контрольно-методического центра Москомрегистрации Наталья Кожевникова. По ее словам, может быть оспорена регистрация, но признать незаконной саму сделку сложно.

- В Москве сейчас нет другой организации, кроме БТИ. Ежедневно туда обращаются более 4 тысяч граждан. Справиться с таким потоком обращений "Ростехинвентаризация" не готова. Мы поставили в известность правительство. Минюст также в курсе, - подчеркнула она.

Окончательно прояснил ситуацию первый замглавы "Ростехинвентаризации" Анатолий Палёнка:

- Сейчас филиалы "Ростехинвентаризации" открываются на базе БТИ по всех России. В Москве они тоже откроются, но позже. У Москвы есть специальное разрешение Госстроя, поэтому пока столичные БТИ как работали, так и будут работать.

Когда наши БТИ сменят вывески - пока не известно. Москвичам же ясно одно: "паны" снова решали свой любимый вопрос - в какой бюджет (федеральный или московский) будут течь их деньги? Вопрос решен: деньги отныне будут течь к федералам. А отдуваться за последствия и волноваться за исход сделок будут они, "холопы", - граждане.


Постоянный адрес материала - Слуги народа дали слухи народу - справки Бюро технической инвентаризации (БТИ) больше не действуют

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо