© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.07.2021 - «Критически важная миссия»: самый богатый человек мира отправился в космос

Самый богатый миллиардер в мире Джефф Безос отправился в космос вместе со своим братом и еще двумя космическими туристами. Это первый пуск корабля его компании Blue Origin с людьми на борту. Если все пройдет по плану, капсула с экипажем преодолеет высоту 100 км над Землей и вернется в техасскую пустыню на парашютах

Самый богатый человек мира, основатель Amazon Джефф Безос отправился в космос на ракете своей компании Blue Origin. Трансляция полета ведется на сайте космической компании.

Космический корабль New Shepard стартовал с собственной пусковой площадки Blue Origin в Ван-Хорне (штат Техас) в 16.12 мск, с задержкой на 12 минут от анонсированного времени пуска. Примерно через три минуты капсула с экипажем должна отделиться от ракеты-носителя и продолжить подниматься, пока не преодолеет так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте 100 км над уровнем моря.

После того как Безос и другие пассажиры судна проведут несколько минут в невесомости, капсула начнет снижаться, войдет в земную атмосферу, откроет парашюты и приземлится в техасской пустыне.

Вместе с богатейшим бизнесменом в суборбитальный полет отправились еще три космических туриста: его брат Марк Безос, 82-летняя летчица Уолли Фанк, которая прошла курс подготовки к космическому полету еще в 1960-х, но так и не стала участницей миссии, а также первый коммерческий клиент Blue Origin, 18-летний выпускник Оливер Деймен.

О планах отправиться в космос Безос объявил ранее, в июне. Он рассказал, что мечтал об этом с пяти лет и решил разделить это «величайшее приключение» с братом — своим лучшим другом.

Следующий космический круиз Blue Origin может состояться уже в этом году. Гендиректор компании Боб Смит в интервью The Washington Post утверждал, что компания намерена осуществить еще два запуска ракеты с людьми до конца 2021 года и «больше полдюжины» в следующем году. После этого полеты будут происходить примерно «каждые две недели», пообещал Смит.

Сам Безос еще в 2016 году говорил, что регулярная отправка обычных людей к космической границе — это «критически важная миссия», которая подготовит человечество к будущему, в котором миллионы людей будут жить и работать в космосе.

Тем не менее Blue Origin до сих пор не объявила цену билетов на полеты. Ведущая трансляции запуска во вторник, директор по продажам компании Ариан Корнелл предложила желающим узнать подробности о предстоящих полетах, написав на astronauts@blueorigin.com, но тоже не уточнила, сколько будет стоить место в капсуле.

По данным Bloomberg, большинство сотрудников компании Безоса, часть которых занималась суборбитальными полетами, теперь переключились на более масштабные задачи, такие как орбитальная ракета New Glenn и система посадки на Луну Blue Moon. Опрошенные агентством аналитики отмечали, что у богатейшего миллиардера планеты могли измениться планы. «Я не думаю, что целью Blue Origin являются массовые полеты в суборбитальное пространство», — заявила консультант по космической промышленности и аналитик Astralytical Лора Сьюард Форчик. По мнению эксперта, целью запуска New Shepard с Безосом на борту было показать технологические возможности компании, которые впоследствии будут использоваться для орбитальных полетов и исследования глубокого космоса.


Постоянный адрес материала - «Критически важная миссия»: самый богатый человек мира отправился в космос

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо