© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.07.2021 - Сбербанк продал крупнейшего производителя цемента в России за 161 млрд рублей

Сбербанк продал «Евроцемент» — крупнейшего производителя цемента в России, которым владел экс-миллиардер Филарет Гальчев. В рамках сделки компанию за 161 млрд рублей купил Михайловский комбинат строительных материалов

Сбербанк закрыл сделку по продаже акций материнской компании и долга группы компаний «Евроцемент» — крупнейшего производителя цемента в России. Об этом сообщается на сайте «Сбера».

Покупателем стал Михайловский комбинат строительных материалов (КСМ), который победил в рамках конкурентного запроса предложений, проведенного на электронной площадке Российского аукционного дома. Сумма сделки составила 161 млрд рублей.

«Евроцемент» принадлежал бывшему миллиардеру Филарету Гальчеву, который в последний раз вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2018 году с состоянием $1 млрд. В прошлом году Сбербанк получил контроль над «Евроцементом» в рамках «мероприятий по урегулированию задолженности». После этого банк сообщил о планах продать активы «Евроцемента» инвестору, готовому вложить собственные средства и улучшить финансовое положение компании.

В июне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Михайловскому КСМ купить «Евроцемент» при выполнении нескольких условий, связанных с тем, что сделка приведет к «усилению доминирующего положения» объединенной компании на рынке. Компанию, в частности, обязали предоставлять ФАС обоснование изменения цены на цемент при ее росте больше чем на 5%, а также уведомлять антимонопольную службу об изменениях ценовой и торгово-сбытовой политики предприятия и заключении договоров с покупателями его продукции.

Помимо Михайловского КСМ, на покупку «Евроцемента» претендовали еще несколько компаний, включая «Фотон-Инвест» Дмитрия Конова F 195, «Газметаллпроект» Льва Кветного F 118 и «Аккерманн Цемент» миллиардера Алишера Усманова F 7.

Финансовые результаты электроэнергетической компании также ухудшились в 2020 году. Снижение выручки может быть связано с тем, что компания ранее завершила ввод новых блоков по договорам на поставку мощности, обеспечив высокую базу сравнения для 2020 года, рассуждает директор Fitch Ratings по корпоративным эмитентам Элина Кулиева.


Постоянный адрес материала - Сбербанк продал крупнейшего производителя цемента в России за 161 млрд рублей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо