© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.07.2021 - Московская область полностью отказывается от мусоропроводов в жилых домах

В новых стандартах жилищного строительства Московской области введен запрет на мусоропроводы для стимулирования раздельного сбора мусора, сообщила главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина. "Я анонсирую, что в любом случае Московская область отказывается от мусоропроводов. Есть варианты: вы можете сделать раздельную сортировку на улице, вы можете сделать камеры сортировки, если очень престижный район — вы можете делать камеры сортировки на каждом этаже с соответствующим охлаждением и вентиляцией. Но от мусоропроводов мы уходим", — заявила Кузьмина в ходе конференции "Новое качество жилой застройки в Подмосковье — стандарты жилого помещения" в среду.

Эти требования распространяются на дома, которые будут строить в Московской области в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

Кроме того, главный архитектор региона обратила внимание участников рынка на минимальные площади квартир в новых домах.

"Площади у нас рекомендованные, разбивка рекомендованная, однако минимальная площадь квартиры — 28 кв.м. Все расчеты региональных норм градпроектирования ведутся из норматива 28 кв. метров на человека. Мы понимаем, что половина землекопа у нас нигде жить не может, поэтому 18-метровые квартиры лучше сразу не проектировать. Московской области такое жилье не нужно", — пояснила Кузьмина.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Документы, необходимые для реализации закона о КРТ, должны быть приняты во всех регионах РФ до конца 2021 года, заявлял ранее вице-премьер Марат Хуснуллин.


Постоянный адрес материала - Московская область полностью отказывается от мусоропроводов в жилых домах

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо