© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.07.2021 - Посткризисные правила: почему у России появляются неожиданные возможности на нефтяном рынке

Россия как ведущий производитель нефти должна уделять больше внимания проблеме глобального перехода в энергетике, а также распространению в бизнесе стандартов ESG (набор экологических, социальных и управленческих стандартов деятельности компании, которые социально ответственные инвесторы используют при формировании своих портфелей. — Forbes) предполагающих внимательное отношение к экологическим издержкам. Электрификация транспорта, повышение энергоэффективности, внедрение других зеленых технологий — все это будет сдерживать спрос на нефть в ближайшее десятилетие.

Однако, как ни странно, у России есть возможность получить в этой ситуации конкурентное преимущество. Западные нефтяные компании подвергаются давлению со стороны акционеров, климатических активистов и даже судебных властей и вынуждены соблюдать все более жесткие экологические требования, порой даже ценой потери доходов и доли на рынке. У российского сырьевого бизнеса подобных проблем пока меньше — во всяком случае, так считают инвесторы. Мы видим, как в этом году акции российских компаний растут быстрее, чем у их западных конкурентов: «Лукойл» опережает Shell, а «Роснефть» — BP. Уйти от зеленой повестки у российского бизнеса не получится, но более мягкое регулирование в этой сфере даст ему шанс укрепить свои позиции на мировом рынке.


Постоянный адрес материала - Посткризисные правила: почему у России появляются неожиданные возможности на нефтяном рынке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо