© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.06.2021 - Миллиардеры поневоле: как семеро ученых случайно создали один из самых дорогих стартапов в мире

Один из самых дорогих стартапов мира — IT-разработчик Databricks — был создан поневоле. Восемь лет назад его основатели, работая в университете, придумали инструмент для предсказания будущих событий на основе анализа данных и предложили его бизнесу бесплатно. Как ученые, которые не пытались заработать, стали миллиардерами благодаря своему изобретению?

В переговорной на 13-м этаже бизнес-центра в Сан-Франциско царила напряженная атмосфера. Шел ноябрь 2015 года, и разработчик программного обеспечения Databricks, который двумя годами ранее запустили семеро ученых из Беркли, так и не начал зарабатывать, хотя был у всех на слуху.

Неловкая тема на этом заседании совета директоров поднималась вновь и вновь. Стартап пять месяцев пытался найти деньги, но венчурные капиталисты при виде его ничтожных продаж не спешили навстречу. Партнер венчурной фирмы NEA Пит Сонсини, действующий инвестор Databricks, не видел иного выхода — он поднял руку «за» и спас компанию, предоставив ей экстренное вливание в размере $30 млн.

Следующий пункт повестки — новый руководитель. Гендиректор и основатель Databricks Ион Стойка согласился покинуть стартап и вернуться к работе профессора в Калифорнийском университете в Беркли. Очевидным шагом было нанять опытного топ-менеджера из Кремниевой долины, что главный конкурент Databricks — разработчик Snowflake — сделал дважды на пути к своему прошлогоднему рекордному IPO. Но вместо этого по настоянию Стойки и других сооснователей Databricks гендиректором стал Али Годси — один из учредителей стартапа, который на тот момент был вице-президентом по инженерным вопросам.

Некоторые члены совета директоров естественным образом недоумевали. «Какой в этом смысл: заменить одного фаундера-профессора на другого?» — вспоминает Бен Хоровиц, первый венчурный инвестор, вложившийся в Databricks. Он тоже поначалу скептически отнесся к идее доверить бизнес ученому, который никогда раньше не управлял компанией. Они пришли к компромиссу — для Годси установили испытательный срок в один год.

Семь соучредителей Databricks, шесть из которых имеют докторские степени в области компьютерных наук Семь соучредителей Databricks, шесть из которых имеют докторские степени в области компьютерных наук / Timothy Archibald for Forbes

Теперь же Хоровиц готов признать: 42-летний Годси стал лучшим генеральным директором среди сотен CEO компаний из портфеля Andreessen Horowitz. Databricks близка к тому, чтобы стать самым успешным вложением венчурной фирмы в области программного обеспечения: недавно стартап оценили в $28 млрд, что в 110 раз больше, чем когда Годси только повысили. Сейчас у Databricks больше 5000 клиентов, и, по оценкам Forbes, выручка компании может вырасти с примерно $275 млн в прошлом году до более чем $500 млн в этом. Стартап вошел в последний рейтинг 50 компаний, работающих с искусственным интеллектом, занял пятое место в прошлогоднем списке 100 крупнейших облачных компаний и готовится провести IPO, которое попадет в число самых прибыльных выходов на биржу в истории разработки программного обеспечения. Благодаря успехам Годси в мире появились по меньшей мере трое новых миллиардеров: он сам, 56-летний Стойка и главный инженер Databricks Матей Захария, которому 36 лет. Все они, по данным Forbes, владеют долями от 5% до 6% стоимостью $1,4 млрд и более.

Все это выглядит еще более невероятным учитывая то, что многие основатели стартапа, в частности, Годси, были так увлечены своей академической карьерой, что не хотели создавать компанию или вообще брать деньги за свою технологию — программное обеспечение для анализа и преобразования данных под названием Apache Spark. Однако, когда ученые предложили инструмент с открытым исходным кодом бизнесу, им заявили, что технология «не готова к продаже корпорациям». Иными словами, Databricks нужно было монетизировать свою разработку.

«Мы были кучкой хиппи из Беркли и просто хотели изменить мир, — говорит Годси. — Мы сказали им: «Забирайте программу бесплатно», а они ответили: «Нет, нам надо заплатить вам миллион долларов».

Технология Databricks использует искусственный интеллект для объединения дорогостоящих хранилищ структурированных данных для аналитики с дешевыми хранилищами необработанных данных — «озерами данных» (Data lake) — в так называемые «озерные дома» (lakehouses). Пользователи вводят свои данные, а искусственный интеллект (ИИ) делает прогнозы. Например, машиностроительная компания John Deere устанавливает в технике датчики измерения температуры двигателя и продолжительности работы, а Databricks с помощью этих сырых данных предсказывает, когда трактор сломается. Компании в области онлайн-торговли пользуются программой, чтобы спрогнозировать, какие изменения на их сайтах приведут к росту продаж. Разработку используют и для выявления злоумышленников — как на фондовых биржах, так и в соцсетях.


Постоянный адрес материала - Миллиардеры поневоле: как семеро ученых случайно создали один из самых дорогих стартапов в мире

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо