© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.04.2021 - Ход мусорной реформы положительно оценивают всего 10% россиян

Только 10% участников опроса, проведенного НП "ЖКХ Контроль" в период с 15 марта по 14 апреля 2021 года, оценили положительно оценили ход реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщили в пресс-службе организации.

"Лишь 10% респондентов положительно оценили ход мусорной реформы. Остальные — на "удовлетворительно", "плохо" и "очень плохо". 41% опрошенных вместо положительных изменений отметили рост тарифов на вывоз бытовых отходов. 33% считают, что на их контейнерных площадках стало чище, а 22% респондентов — наоборот", — озвучила результаты опроса исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Она уточнила, что в анкетировании приняли участие 446 участников из 85 субъектов РФ. При этом около 40% его участников — "жители-активисты".

"Выходит, что даже самая информированная в сфере ЖКХ часть потребителей не видит эффекта от "мусорной реформы" и не занимается сортировкой мусора", — посетовала эксперт.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта "Экология" стартовала в 2019 году. Основные задачи — добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

По состоянию на осень прошлого года, реформа была запущена в 81 субъекте, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые приступят к этой работе в 2022 году. В стране начали осуществлять деятельность 178 региональных операторов. В период распространения коронавирусной инфекции правительством было выделено почти 9 млрд рублей на субсидирование части затрат региональных операторов для того, чтобы они продолжали вывозить мусор.

Медленное продвижение мусорной реформы является одной из основных претензий к работе Минприроды, которое координирует этот процесс. Так, Счетная палата после проведения анализа ситуации в обращении с ТКО оценила ее как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной.

Также постоянной критике подвергается деятельность публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО"), которая является оператором федерального проекта по ТКО, но пока не сформулировала даже основных документов о своей деятельности и продвижении реформы. В конце октября 2020 года стало известно, что ППК "РЭО" снова сменит руководителя — свой пост покинул Илья Гудков, назначенный на должность в январе 2020 года.


Постоянный адрес материала - Ход мусорной реформы положительно оценивают всего 10% россиян

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо