© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.04.2021 - ФАС не нашла отличий в качестве шоколада Lindt для России и Европы

Антимонопольная служба не нашла доказательств того, что шоколад Lindt, который продается в России, отличается от европейского. Прежде ведомство обвиняло Lindt в двойных стандартах качества

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла нарушений в действиях производителя шоколада Lindt, которого ранее обвинила в реализации продукции разного качества в России и Европе. Об этом сообщил руководитель ведомства Максим Шаскольский.

«Дело завершается, нарушений там нет. Санкций не будет. Большая работа проведена как самим производителем по доказыванию, объяснению, так и нашими специалистами, которые все это изучили и очень взвешенно и объективно подошли к этому случаю», — заявил он.

Шаскольский отметил, что различия в составе могут присутствовать, но они объясняются разным сырьем и сезонностью. «Что для России, что для Германии или Швейцарии этот продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам, составу. <...> Но это никак не связано с тем, что производитель как-то адаптирует или что-то делает с продукцией, которая поставляется к нам», — пояснил он.

ФАС впервые обвинила Lindt в двойных стандартах качества в 2019 году. Ведомство выдало российской «дочке» производителя, компании «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)», предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Позднее, в августе 2020 года, ФАС возбудила дело в отношении Lindt, подчеркнув, что компания вводит покупателей в заблуждение, ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада, хотя реализует продукцию, которая отличается по качеству от европейских аналогов.


Постоянный адрес материала - ФАС не нашла отличий в качестве шоколада Lindt для России и Европы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо