© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.04.2021 - Кондитеры предупредили о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья

Крупные российские производители кондитерских изделий предупредили торговые сети о росте цен на свою продукцию.

О планах поднять отпускные цены уже заявили компании «Акульчев» (выпускает венские вафли), «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и другие) и кондитерская фабрика «Победа».

По словам гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева, поднять цены кондитеров вынудило «катастрофическое» подорожание сырья. Он заявил, что рост цен коснулся всех основных ингредиентов, из которых состоят вафли. Мука, масло, яйца, джемы, по оценке Акульчева, в среднем подорожали на 50%, сахар — на 120%. Компания ведет переговоры о поднятии отпускных цен в среднем на 10%.

Схожую оценку дает гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев. По его словам, в сравнении с прошлым годом затраты на сырье выросли на 50–70%. При этом масложировая продукция подорожала в годовом выражении на 100%, какао-порошки — на 30–40%, сахар — на 100%. «Этот рост не последний, в течение года с большой вероятностью будем еще вести переговоры о повышении», — прогнозирует Барышев.

Глава «Победы» Виталий Муравье, в свою очередь отметил, что больше всего подорожали какао-продукты, упаковка и сахар. В связи с этим себестоимость продукции фабрики увеличилась в среднем на 10%, а отпускные цены пришлось поднять на 3% год к году.

При этом ретейлеры не воспринимают уведомления позитивно и «не слышат» производителей, отмечает Акульчев. По его словам, они не принимают поднятие цен более чем на 5–7%, хотя и видят, что сырье дорожает. Мураев отмечает, что «шаг в 3–5% обычно принимается без особых проблем», однако рост на 5% уже будет тормозить спрос, а подъем на 10% «изрядно откинет по продажам».

В Минсельхозе РБК заявили, что не видят оснований для существенного повышения стоимости кондитерских изделий, а меры по стабилизации цен на продовольствие, которые приняло правительство, включают и «сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции». При этом кондитеры утверждают, что государство регулирует цену на сахар для потребителей, но производители получают его по рыночной цене.

На значительное подорожание базовых продуктов, включая сахар, подсолнечное масло и муку, еще в декабре прошлого года обратил внимание президент Владимир Путин. После этого российские власти ввели регулирование цен на продовольствие.


Постоянный адрес материала - Кондитеры предупредили о росте цен на сладости из-за «катастрофического» подорожания сырья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо