© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.04.2021 - Полет формальный: какие страны открыты для россиян

С 15 апреля до 1 июня Россия ограничивает авиасообщение с Турцией и прекращает — с Танзанией. До 17 апреля остановлены полеты в Великобританию из-за выявленного там нового штамма коронавируса. Число стран, с которыми было открыто авиасообщение, сокращается из-за ухудшения там эпидемиологической обстановки. И в большинство из этих стран российские туристы по-прежнему не могут въезжать свободно

С августа 2020 года Россия начала восстанавливать международное авиасообщение. По состоянию на 13 апреля границы открыты с 29 странами, но 15 апреля их число сократится до 27 — будут прекращены полеты в Турцию и Танзанию. Но попасть в большинство из этих стран по-прежнему можно только при наличии вида на жительство или специально оговоренных причин для поездки.С 15 апреля до 1 июня Россия ограничивает авиасообщение с Турцией и прекращает — с Танзанией. До 17 апреля остановлены полеты в Великобританию из-за выявленного там нового штамма коронавируса. Число стран, с которыми было открыто авиасообщение, сокращается из-за ухудшения там эпидемиологической обстановки. И в большинство из этих стран российские туристы по-прежнему не могут въезжать свободно

С августа 2020 года Россия начала восстанавливать международное авиасообщение. По состоянию на 13 апреля границы открыты с 29 странами, но 15 апреля их число сократится до 27 — будут прекращены полеты в Турцию и Танзанию. Но попасть в большинство из этих стран по-прежнему можно только при наличии вида на жительство или специально оговоренных причин для поездки.

Какие страны рады российским туристам, а какие пока не очень

Азербайджан

До 1 июня действует полный запрет на въезд иностранных туристов наземным и воздушным транспортом. Сейчас въехать могут только дипломаты, иностранцы, чьи родственники имеют гражданство Азербайджана, иностранцы с разрешением на работу или видом на жительство и студенты.

Армения

Въезд для российских туристов в Армению открыт (через воздушные и наземные пункты пропуска), несмотря на то, что на территории страны действует карантин до 11 июля. Нужен только ПЦР-тест, сданный не ранее, чем за 72 часа до прибытия.

Белоруссия

Россиянам въезд в страну разрешен. Для пересечения границы на самолете или поезде не требуются веские причины и документы. Въехать через автомобильные пункты пропуска можно лишь по уважительным причинам: для работы, учебы, лечения и участия в похоронах, посещения больного родственника, а также для участия в охотничьем туре. Для въезда придется предъявить подтверждающие документы, а также актуальный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до пересечения границы.

Венесуэла

Международные рейсы в страну не будут выполняться до 18 апреля. Запрещен въезд туристам и иностранным студентам.

Вьетнам

Для российских туристов Вьетнам закрыт. Въезд разрешен зарубежным инвесторам, дипломатам, экспертам, высококвалифицированным рабочим и бизнес-менеджерам.

Германия

В Германии продлен карантин до 18 апреля, туристические визы не выдаются. Россияне могут попасть в страну только по уважительной причине: наличие вида на жительство, родственников-граждан Германии, а также с гуманитарными и, в некоторых случаях, с деловыми визитами.

Греция

Россия возобновила авиасообщение с Грецией 8 февраля. В конце марта греческая сторона увеличила квоту на въезд в страну россиян до 4000 человек в неделю. Для въезда понадобятся отрицательный ПЦР-тест на коронавирус (сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в Грецию, справка на английском языке), ваучер с подтверждением брони номера в отеле и семидневный карантин по приезде в страну. Прибывающие также должны обязательно заполнить электронную форму за день до прибытия в страну. Планируется, что пускать туристов из России без квот Греция начнет с 14 мая — при условии, что эпидситуация не ухудшится.

Египет

Египет — одна из немногих стран, куда сегодня можно улететь свободно, но только в Каир. Надо лишь предоставить отрицательный ПЦР-тест (кроме детей до 6 лет), сделанный за 72 часа до въезда. Но есть нюансы: срок 72 часа отсчитывается от времени и даты забора биоматериала в лаборатории (должны быть указаны в справке), а не от даты получения справки; результат теста принимается только в распечатанном виде с печатью лаборатории и точным указанием типа теста — ПЦР; справка должна быть только на арабском или английском языках; в документе не должно быть исправлений.

Для прибывающих на курорты есть исключение. В этом случае можно не сдавать тест заранее, а сдать его в здании аэропорта. Цена теста — $30. После сдачи теста турист обязан ждать результата в самоизоляции в номере своего отеля (результат сообщат через 12-24 часа). Правда, добраться до египетских курортов пока можно только с пересадкой: прямые чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх попали под запрет еще в 2015 году, после авиакатастрофы A321, в которой погибли 224 человека.

Индия

Индия приостановила все полеты из-за рубежа, за исключением вывозных и гуманитарных рейсов. Транзит через территорию страны россиянам не разрешен, туристические поездки также невозможны. Ориентировочно Индия откроется для российских туристов летом.

Казахстан

В начале февраля границу Казахстана для иностранцев закрыли до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации, но россиян это не касается — Россия входит в список стран, с которыми возобновлено прямое воздушное сообщение. Гражданам этих стран въезд в Казахстан разрешен при наличии отрицательного теста на коронавирус, сделанного менее чем за 72 часа до пересечения границы. При отсутствии справки во въезде будет отказано, а пассажирам с повышенной температурой тела придется провести в изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения обследования на COVID-19.

Катар

Россия возобновила авиасообщение с Катаром с 27 января, но авиакомпании пока не приступали к регулярным перевозкам, а сам Катар закрыт для гостей из любых стран, в том числе и России. Сейчас въезд разрешен только местным резидентам и отдельным видам работников, причем с обязательным карантином.

Киргизия

Еще одна страна, в которую можно въехать свободно, но только воздушным путем. Иностранцы должны иметь при себе справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 часа. Если же срок действия теста по объективным причинам (долгий перелет или задержка авиарейса) истек, необходимо сдать его по месту прибытия. Требование не распространяется на детей дошкольного возраста, которые летят в сопровождении родителей.

Куба

Ситуация с коронавирусом на Кубе сейчас самая сложная за все время, поэтому с 6 февраля все прибывающие на Остров свободы помещаются на пять дней в обсерваторы, где дожидаются результатов второго ПЦР-теста, проводимого по прилете (первый делается до вылета). Нахождение в обсерваторе — за счет иностранцев. Нововведение касается только тех, кто прибывает на Кубу самостоятельно. «Пакетным» туристам, прибывающим на остров по заранее купленной турпутевке (сейчас рейсы на Кубу из Москвы выполняются только по одному маршруту, Москва — Кайо-Коко), достаточно предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 часа, и сделать по прибытии еще один ПЦР-тест, результат которого будет готов через 24 часа.

Мальдивы

В настоящее время добраться до Мальдив прямым рейсом можно только авиакомпанией «Аэрофлот». Для въезда на Мальдивы необходимо иметь на руках медицинскую страховку, включающую лечение COVID-19, а также:

заполнить онлайн-декларацию о состоянии здоровья на каждого члена семьи не позднее 24 часов до вылета;

сдать ПЦР-тест на коронавирус (за 96 часов до вылета); отрицательный результат теста прикладывается в электронном виде на английском языке при заполнении декларации о состоянии здоровья;

скачать приложение TraceEkee для отслеживания контактов.

Обязательного карантина для организованных туристов нет, всем остальным по прибытии на Мальдивы придется пройти двухнедельный карантин.

ОАЭ

Страна открыта для российских туристов. Каждый приезжающий должен приобрести медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение COVID-19. Для въезда в Дубай необходимо предъявить ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета (раньше — за 96 часов), заполнить анкету о состоянии здоровья и установить мобильное приложение для отслеживания перемещений. После паспортного контроля россиян ждет обязательный новый ПЦР-тест на коронавирус (тестирование проводится бесплатно).

Сейшельские острова

Сейшельские острова открылись для всех туристов, которые привились от коронавируса, но россиян официально не пускают — Россия пока не входит в список благополучных с эпидемиологической точки зрения стран. По этой причине прямого авиасообщения с Сейшелами пока нет, хотя оно и было восстановлено в ноябре прошлого года. Тем не менее туристы из России все же могут попасть на острова: если предварительно отбудут двухнедельный карантин в одной из «безопасных» стран, прилетят на бизнес-джете (в этом случае нужен ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета) или прибудут на яхте и будут проживать на ней. Добраться до островов можно транзитными рейсами через третьи страны. С 25 марта Сейшелы станут доступнее: власти перестанут требовать действующий документ о проведении вакцинации (достаточно ПЦР-теста) и отменят обязательный десятидневный карантин по прибытии.

Сербия

Попасть в Сербию сегодня проще всего — нужен лишь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до въезда.

Сингапур

Россия с 8 февраля возобновила авиасообщение с Сингапуром, но только формально: на данный момент ни одна российская авиакомпания публично не сообщала о возобновлении регулярных рейсов в эту страну. Посещение Сингапура с целью туризма запрещено. Гражданам России разрешен транзит через страну: пассажиры должны иметь медицинскую справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.

Сирия

В Сирии с 2011 года продолжается военный конфликт. И хотя «Сирийские авиалинии» объявили о возобновлении с 3 апреля рейсов по маршруту Дамаск — Москва – Дамаск, Ростуризм и МИД России рекомендуют не ездить в Сирию.

Таджикистан

Въезд с туристической целью сейчас закрыт. Пускают только дипломатов, представителей международных организаций и финансовых учреждений, а также членов семей граждан Таджикистана. Для прибывающих предусмотрена обязательная двухнедельная самоизоляция под наблюдением сотрудников Минздрава республики.

Узбекистан

Туристы могут въезжать в страну через воздушные, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска. Путешественникам достаточно предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда в специальных лабораториях, не вызывающих у узбекской стороны сомнений в качестве.

Финляндия

Авиасообщение с Финляндией формально возобновилось с 27 января, однако финская граница для российских туристов по-прежнему закрыта. Въезд разрешен лишь по неотложным семейным причинам (например, рождение собственного ребенка, серьезный случай заболевания близкого родственника, собственная свадьба, близкие личные отношения). Временно закрыт для пассажирского движения пункт пропуска на границе с Россией — Иматра.

Швейцария

Авиасообщение между Россией и Швейцарией возобновилось в середине августа 2020 года, однако россияне по-прежнему не могут посещать эту страну с туристическими целями. Въезд разрешен только гражданам с видом на жительство, а также лицам, у которых есть разрешение на работу, обучение или лечение.

Шри-Ланка

Попасть на тропический остров можно только после соблюдения множества формальностей. Вакцинированные туристы освобождаются от обязательного карантина, но при этом в аэропорту нужно будет предъявить свидетельство о вакцинации, сдать за свой счет ПЦР-тест и провести сутки в обсерваторе в ожидании результата. После этого можно ехать в отель и уже там обязательно сообщить о прибытии местному медработнику, а через семь дней сдать еще один ПЦР-тест, также за свой счет. Непривитые туристы по прибытии должны предоставить результат анализа на ковид, сделанного максимум за 96 часов до вылета, и затем две недели находиться только в специальных сертифицированных отелях. В течение этого времени нужно сдать ещё два ПЦР-теста при посещении страны на срок до семи дней и три, если поездка длится дольше недели. Каждое такое тестирование обойдется в $40.

Эфиопия

Россия возобновила авиасообщение с Эфиопией в ноябре прошлого года. Транзит и въезд иностранным гражданам, в том числе и россиянам, разрешен. У всех прибывающих пассажиров должен быть отрицательный результат теста ПЦР, полученный не позднее 120 часов до вылета. Исключение — дети до 12 лет и транзитные пассажиры.

Южная Корея

Для россиян граница открыта. Тест на коронавирус надо сдавать трижды: первый — до вылета, второй — после въезда в страну, третий — после самоизоляции. Кроме того, необходимо иметь справку об отрицательном результате ПЦР-теста (забор биоматериала должен быть произведен не ранее чем за 48 часов до вылета). Те, кто посещает страну с краткосрочным визитом, а также те, у кого нет постоянного места проживания, проходят обязательный двухнедельный карантин в платных государственных обсерваторах, который обойдется примерно в $137 в день.

Япония

Япония полностью запретила въезд иностранцам, включая бизнесменов. В страну сейчас могут въехать только японские граждане и иностранцы, постоянно проживающие здесь и имеющие долгосрочные визы.


Постоянный адрес материала - Полет формальный: какие страны открыты для россиян

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо