© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.04.2021 - Зачем России центральный регистр доноров костного мозга

Количество трансплантаций костного мозга в России выросло на 45% за последние пять лет. В 2020 году, несмотря на COVID-19, их число тоже росло и составило чуть более 2000. Это стало возможным благодаря развитию крупнейших центров трансплантации, оснащенных по передовым мировым стандартам. Особенно много сделано в области детской онкогематологии, и мы верим, что через несколько лет каждому ребенку, нуждающемуся в трансплантации, смогут помочь в России.

По оценкам экспертов, в России сейчас необходимо проводить до 10 000 трансплантаций костного мозга в год, то есть в пять раз больше. С учетом демографии и роста качества диагностики эта потребность будет расти. Как ее обеспечить?

Во-первых, необходимо создавать современные отделения трансплантации и делать это на базе многофункциональных клиник, сочетающих в себе как возможности качественной диагностики и лечения онкогематологических заболеваний на основе мультидисциплинарного подхода к оказанию медицинской помощи с определением показаний к ТГСК (трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. — Forbes), так и возможности посттрансплантационного (катамнестического) наблюдения и реабилитации реципиентов стволовых клеток. Это необходимо, так как пациенты, перенесшие трансплантацию, сталкиваются со множеством сопутствующих проблем и осложнений. Одно из самых опасных — реакция «трансплантат против хозяина». Не менее важна работа в регионах, так как наиболее оснащенные техникой и кадрами центры трансплантации расположены в Москве и Санкт-Петербурге.


Постоянный адрес материала - Зачем России центральный регистр доноров костного мозга

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо