© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.03.2021 - Аналитики предсказали рост ставок по рублевым вкладам после решения ЦБ

Доходность рублевых вкладов после решения ЦБ повысить ключевую ставку может немного вырасти, считают аналитики. Они не сомневаются, что после первого увеличения ставки за два года ЦБ не остановится и продолжит ужесточать политику. Привлекательность валюты в целом падает из-за укрепления рубля, что тоже увеличит популярность рублевых депозитов

Банки начнут пересматривать ставки по сберегательным продуктам после того, как Центробанк повысил ключевую ставку на 0,25%, считают аналитики банка «Открытие» и ВТБ.

Произошедший и теперь уже почти «неизбежный» будущий рост ключевой ставки трансформируется в рост ставки по депозитам, в особенности по самым популярным: сроком от полугода до чуть более года, считает старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич. По его словам, кредитные ставки будут затронуты в меньшей степени: ипотека привязана к льготной госпрограмме в 6,5%, а ставки по кредитам без обеспечения в меньшей степени зависят от ликвидности банков.

ВТБ прогнозирует разворот интереса рынка в сторону срочных депозитов в рублях — уже в первом квартале 2021 года темпы их прироста могут оказаться положительными, говорится в комментарии начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, который поступил в Forbes. По его словам, хотя рынок ожидал повышения ключевой ставки, на средневзвешенной доходности это пока не отразилось, и она остается на уровне около 4,5%. Хотя это комфортный уровень для банков и уже привычный для клиентов, отдельные банки будут свои сберегательные продукты корректировать, прогнозирует Степочкин.

Он также полагает, что в России активизируется тренд на отказ от доллара в массовом сегменте: учитывая укрепление рубля, россияне могут захотеть переложить часть средств с валютных вкладов в рублевые продукты с фиксированным доходом. Ускорить тенденцию могут зарубежные отпуска, где люди будут тратить валюту, указал специалист. Он отметил, что тренд касается только розницы, потому что состоятельные клиенты свои валютные портфели пока оставят на текущем уровне.

Небольшой пересмотр ставок по вкладам физических лиц допустил глава Сбербанка Герман Греф в ходе онлайн-конференции в пятницу. Он сообщил, что банк рассмотрит вопрос и примет решение в ближайшие недели.

В 2020-2021 году реальные ставки по розничным вкладам (с учетом инфляции) впервые стали отрицательными, и это обернулось оттоком вкладов из банковского сектора, заметил аналитик «Ренессанс Капитал» по банковскому сектору Николай Теплов. Он ожидает, что в этом году, несмотря на рост ключевой ставки, продолжится рост инвестиций россиян в фондовые рынка, который начался в последние годы благодаря развитию финтеха.

Во втором квартале года ключевая ставка продолжит рост, уверен глава Sberbank CIB Investment Research Ярослав Лисоволик. Он считает, что сейчас повышение ставки логично из-за возросших инфляционных рисков и с учетом стабилизации динамики в реальном секторе экономики. Повышение ставки во многом уже отражено в рыночных котировках, предполагает Лисоволик.

ЦБ 19 марта сообщил о повышении ключевой ставки впервые более чем за два года — теперь она составляет 4,5%. С июля прошлого года ставка была на исторически низком уровне в 4,25%.


Постоянный адрес материала - Аналитики предсказали рост ставок по рублевым вкладам после решения ЦБ

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо