© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.02.2021 - Предложение на рынке аренды загородных домов в Подмосковье сократилось на треть

Объем предложения на рынке загородной аренды жилья в Подмосковье сократился за год на 28%, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

"Объем предложения за год сократился на 28%. Причиной снижения стал высокий спрос на загородное жилье, в том числе в аренду, вызванный пандемией коронавируса", — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что на рынок аренды при этом не выходит новое предложение, так как собственники жилья и девелоперы в большей степени нацелены на рынок продажи.

"Дефицит предложения будет наиболее значительно сказываться на показателях спроса в 2021 году, когда большинство сданных в прошедшем году домов еще будет оставаться в аренде, но в среднесрочной перспективе можно ожидать восстановления спроса до прежнего уровня", — подчеркнул директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик.

По данным экспертов, в 2020 году количество запросов на загородную недвижимость оказалось почти в четыре раза выше показателя 2019 года. При этом пиковая активность арендаторов пришлась на весну – период наиболее строгих карантинных мер.

Наибольший спрос пришелся на март-июнь, когда объем предложения сократился практически в два раза — объем снизился на 41% в июне 2020 года относительно 2019 года. С наступлением лета, когда большая часть желающих уже арендовала загородное жилье, количество сделок сократилось, но предложение оставалось на довольно низком уровне. К концу 2020 года предложение коттеджей в Подмосковье увеличилось на 16%.

По данным аналитиков, ставки высокобюджетной аренды коттеджей в Подмосковье выросли за год на 20%, что, прежде всего, связано с динамикой курсов валют. Наибольший объем предложения на рынке приходился в 2020 году на дома со ставкой аренды от 400 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц – это 24% всех лотов. Меньше всего лотов предлагалось со ставкой от 800 тыс. до 1 млн рублей в месяц и более 3 млн рублей в месяц – по 9% лотов.

Аналитики отметили, что основная доля предложения загородного арендного жилья сосредоточена на Рублево-Успенском направлении — 55% предлагаемых в аренду коттеджей со ставкой от 400 тыс. руб. в мес. На Новорижское направление приходится 30% лотов, на Киевское и Минское направления – 6 и 5%.


Постоянный адрес материала - Предложение на рынке аренды загородных домов в Подмосковье сократилось на треть

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо