© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.02.2021 - Москва стала одним из лидеров мирового рейтинга роста цен на элитное жилье

Москва заняла пятое место по росту цен на элитное жилье в мире. На восьмом месте Санкт-Петербург. Там элитная недвижимость подорожала почти на 9%

По данным аналитиков, за год элитное жилье в российской столице подорожало на 10%, что позволило городу подняться в Prime International Residential Index (PIRI 100) на 11 позиций, с 16-го на 5-е место. Санкт-Петербург в 2020 году также вошел в топ-10, переместившись с 61-го на 8-е место, — элитная недвижимость в городе подорожала на 8,7%. Об этом свидетельствуют данные ежегодного The Wealth Report 2021 международной консалтинговой компании Knight Frank.

Причиной стала высокая покупательская активность в 2020 году, в особенности в последние месяцы прошлого года, говорит директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев. На фоне этого существенно сократилось предложение и выросла цена квадратного метра во всех сегментах жилой недвижимости Москвы. «Помимо структурных изменений, цены на столичном рынке корректировались на стадию строительной готовности, а также повышались в некоторых уже сданных проектах», — заключает эксперт.

Первое место в рейтинге занял новозеландский Окленд, рост цен на недвижимость в котором объясняется эффективной борьбой в стране с COVID-19 и, как следствие, быстрым восстановлением экономики. Следующие три места в рейтинге заняли азиатские мегаполисы: Шэньчжэнь (+13%), Сеул (+12%) и Манила (+10%).

В Европе наиболее востребованными оставались Испания, Португалия, Кипр и Греция, где летом прошлого года наблюдался всплеск активности в связи с возросшим интересом к приобретению недвижимости (преимущественно в бюджете до €500 000) для получения вида на жительство.

В прошлом году президент Владимир Путин в рамках антикризисных мер поручил запустить программу льготной ипотеки. Она предусматривает ставку 6,5% годовых при покупке жилья в новостройке, сумма кредита не должна превышать 12 млн рублей (для Москвы), однако рост цен в других сегментах подтолкнул вверх и цены на элитную недвижимость.


Постоянный адрес материала - Москва стала одним из лидеров мирового рейтинга роста цен на элитное жилье

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо