© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.02.2021 - Мафия SPAC: кто зарабатывает на компаниях-пустышках и есть ли пузырь на рынке

Пузырь или феномен 2020 года? Так в последнее время характеризуют компании-пустышки, или SPAC. Что это такое на самом деле, как на компаниях-пустышках зарабатывает «мафия SPAC» и кто платит за этот ажиотаж, рассуждает Андрей Дубровский из J.P. Morgan

Компания Kismet Acquisition One Corp. 6 августа 2020 года привлекла на IPO на NASDAQ $250 млн. Спустя полгода, 31 января 2021 года, она договорилась о слиянии с Nexters, разработчиком игр с российскими корнями. Kismet принадлежит бывшему гендиректору «Мегафона» и владельцу «Муз-ТВ» Ивану Таврину, который в общей сложности проинвестировал в компанию около $60 млн. При оценке объединенной компании в $1,9 млрд основатель Kismet удвоил свои инвестиции: его доля на момент сделки оценивается примерно в $120 млн. За несколько дней до объявления сделки Таврин решил повторить успех и привлечь еще $450 млн на американской бирже через две компании: Kismet Acquisition Two Corp. и Kismet Acquisition Three Corp.

Все три компании не имеют активов. Они называются SPAC (a special purpose acquisition company) и привлекают средства инвесторов для вложений в непубличные компании. Так как SPAC уже торгуется на бирже, компания-«цель» благодаря сделке пропускает процедуру классического IPO и становится публичной через сделку M&A. Как правило, на поиск непубличной компании для сделки отводится два года. Если найти не получится, SPAC вернет деньги инвесторам.

Недавно на этом поприще была замечена еще одна компания с российским корнями: британский разработчик электромобилей Arrival экс-главы Yota Дениса Свердлова объявил об IPO на NASDAQ через слияние с CIIG Merger Corp. (SPAC), которая планирует инвестировать в Arrival до $660 млн. В рамках сделки Arrival оценили в баснословные $5,4 млрд, но с момента ее начала акции CIIG Merger Corp. выросли почти в три раза, что намекает на текущую рыночную оценку примерно в $17 млрд.

SPAC под управлением Ивана Таврина — единственная компания такого рода, которая рассматривает инвестиции в Россию. Но популярность компаний-пустышек в мире зашкаливает. В прошлом году в США они привлекли на IPO почти столько же, сколько и традиционные IPO, — $76 млрд против $83 млрд. Это абсолютный рекорд за последние десять лет, во многом благодаря которому в 2020 году мировые объемы IPO достигли максимума с 2007 года.


Постоянный адрес материала - Мафия SPAC: кто зарабатывает на компаниях-пустышках и есть ли пузырь на рынке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо