© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.02.2021 - Как Tesla разогнала стоимость биткоина до нового рекорда и что будет дальшe

Cтоимость биткоина на пике 8 февраля выросла до $44 750 после того, как компания Tesla объявила, что вложила $1,5 млрд в биткоины и планирует принимать криптовалюту в качестве оплаты за покупки. Утром следующего дня цена поднялась выше $48 000. Насколько сильно это продолжит влиять на цифровую валюту и какие риски несет?

Что произошло. Цена биткоина выросла до рекордного уровня за несколько часов после того, как Tesla Илона Маска F в раскрытии компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассказала, что купила биткоины на $1,5 млрд, и продолжила рост. Компания рассказала о том, что планирует начать принимать биткоины в качестве оплаты за свою продукцию, а также инвестировать часть средств, которые не требуются для поддержания достаточного уровня ликвидности, в цифровые активы, золото, обеспеченные золотом ETF и другие инструменты.

Маск и его компания не в первый раз разгоняют цену биткоина. В конце января основатель Маск добавил хештег #bitcoin в описание своей страницы в Twitter. Тогда криптовалюта на максимуме за день прибавляла примерно 19% к цене закрытия. «Судя по всему, Маск смотрит на криптовалюты как еще на один инструмент увеличения ценности акций Tesla. Может быть, Маск захотел добавить к собственной стратегии и такой элемент: будет расти биткоин — будут расти акции Tesla — будут расти бонусы Маска», — предполагает Владимир Сметанин, генеральный директор швейцарской компании Newcent.

Есть ли риски. Tesla называет покупку биткоинов одним из «рисков», связанных с деятельностью компании. «Цифровые активы могут столкнуться с волатильностью рыночных цен», — отмечается в раскрытии. Главный риск может проявиться в момент, когда компании потребуется избавиться от криптовалюты, говорится в отчете, так как распространение цифровых активов — это «относительно новый тренд» и вопрос их долгосрочного принятия инвесторами, потребителями и бизнесом «непредсказуем».

Еще одним риском, связанным с криптовалютой, в компании считают отсутствие у цифровых валют физической формы, а также их зависимость от технологий и децентрализацию, что создает для них угрозы «злонамеренных атак или технологического устаревания».

«Tesla вложила крупную сумму в биткоины еще в январе. И это просто отражение прошедших событий. Никакие действия предпринимать в этой связи не стоит», — предупреждает Сметанин. По его словам, еще вчера ничего не говорило о возможности роста, скорее наоборот, «нельзя было исключать возможности, что цена на биткоин пойдет вниз буквально сегодня: заявок на продаже выше $42 500 на рынке не было совсем».

Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, считает, что инвесторы, наоборот, во время обеих волн пандемии коронавируса начали рассматривать биткоин как страховку от инфляционных рисков: «Помимо этого, инвестиционную привлекательность биткоина в большой мере обеспечивает то, что у него совсем небольшая рыночная капитализация в сравнении с классическими инвестиционными инструментами. Это дает больший потенциал для роста».


Постоянный адрес материала - Как Tesla разогнала стоимость биткоина до нового рекорда и что будет дальшe

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо