© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.02.2021 - Звезды у Кремля: кто строит люксовые отели в самом центре Москвы и почему сейчас

Несмотря на пандемию коронавируса и падение загрузки гостиниц, в самом центре Москвы скоро появится целая плеяда люксовых отелей. Сейчас в стадии строительства пять таких объектов. Forbes разбирался, почему они не открывались раньше, а стали массово строиться именно сейчас

По данным крупнейшей компании по предоставлению услуг на рынке коммерческой недвижимости CBRE, самое большое падение доходности в 2020 году продемонстрировал люксовый сегмент гостиниц — доходность на номер в дорогих отелях снизилась на 67%. Это, однако, не остановило инвесторов: у стен Кремля продолжают строиться сразу несколько ультрадорогих отелей.

В центре столицы почти в одно время откроется несколько люксовых проектов, отмечают консультанты. «Ранее конкуренция была преимущественно представлена гостиницами в классическом стиле (например, Four Seasons, Ritz Carlton и так далее), — говорит Яна Уханова из JLL. — Но в ближайшие пять лет мы ожидаем появления новых гостиничных брендов категории люкс и ультралюкс, уникальных по своей специфике: Bulgari, Corinthia, Fairmont, Raffles, Mandarin Oriental. То есть единовременно откроется пять люксовых и ультралюксовых объектов. Такого раньше не было».

В конце прошлого года «Киевская площадь» миллиардеров Года Нисанова F 38 и Зараха Илиева F 37 и гостиничный оператор Accor подписали соглашение об открытии в Москве отеля под брендом Raffles. Девятиэтажная гостиница de luxe появится в знаковом месте — на Варварке, рядом с парком «Зарядье» — в 2022 году.

Это будет первый проект в России, который выйдет под брендом Raffles. Сеть Raffles Hotels & Resorts получила имя вслед за отелем в центре Сингапура, который был построен в 1887 году в честь основателя страны Стэмфорда Раффлза. В состав Accor сеть вошла в 2015 году. Сейчас под брендом Raffles реализуются 17 готовых и строящихся гостиниц в Дубае, Париже, Бали и других «столицах мира».

Гостиничный комплекс на 64 000 кв. м будет включать в себя пятизвездочный отель с 153 номерами и 55 апартаментами, двухуровневой парковкой на 168 машино-мест, SPA с русской баней и термами, салоном красоты и круглосуточным фитнес-центром с бассейном.

По данным Cushman & Wakefield, объем инвестиций в проект составит $600 000-650 000 за номер, то есть около $125 млн. Эксперты JLL оценивают вложения в $700 000-1 млн за номер (больше $200 млн). Сам Год Нисанов в разговоре с Forbes оценивал их как минимум в $400 млн.

По словам Марины Смирновой, руководителя департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield, «открытые» цены на номера в Raffles будут начинаться с 35 000 рублей за сутки, но корпоративные цены, возможно, будут существенно ниже. Эксперт предполагает, что средняя стоимость номера в первый год работы может быть в районе 25 000-28 000 рублей, потом возможно повышение показателя (в случае завершения пандемии).


Постоянный адрес материала - Звезды у Кремля: кто строит люксовые отели в самом центре Москвы и почему сейчас

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо