© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.12.2020 - Более 2 трлн рублей проектного финансирования получили российские застройщики

Более 2,1 тыс. договоров о проектном финансировании на общую сумму более 2 трлн рублей заключили российские застройщики с банками за полтора года после начала реформы долевого строительства, сообщила пресс-служба ДОМРФ.

"За полтора года с начала реформы долевого строительства нам удалось фактически с нуля создать в стране целый новый сегмент банковского кредитования — проектное финансирование. По данным на конец октября 2020 года застройщики заключили с банками уже свыше 2,1 тыс. договоров на общую сумму более 2 трлн рублей", — привел данные Банка России гендиректор ДОМРФ Виталий Мутко.

Средняя ставка проектного финансирования для застройщиков составляет 2-4%, добавил он, что существенно ниже ставок по всем другим кредитам для юрлиц. При этом условия кредита для застройщика зависят от того, как много денег он привлек на эскроу-счета.

"Объем средств на счетах эскроу в российских банках на начало ноября составил 851 млрд рублей — больше, чем общая сумма кредитов, выданных девелоперам на строительство в рамках проектного финансирования (833,5 млрд рублей)", — говорится в сообщении.

На данный момент ни один дом, возводимый с привлечением проектного финансирования, не стал проблемным, отметили в ДОМРФ. При этом с использованием счетов эскроу в России сейчас строится более 47 млн кв.м жилья в многоквартирных домах — почти половина от всего объема строительства. За 2020 год объем таких проектов увеличился на 80%.

С 1 июля 2019 года российские застройщики работают по механизму эскроу-счетов. Если раньше строительство шло за счет средств, которые застройщики получали от граждан, то сейчас эти средства направляются на специальный эскроу-счет, и воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то средства возвращаются гражданам.

Само строительство ведется за счет кредитов, полученных от банков. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.


Постоянный адрес материала - Более 2 трлн рублей проектного финансирования получили российские застройщики

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо