© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.12.2020 - Отреставрированный кинотеатр "Художественный" в Москве откроется до конца года

"В 1909 году было чудесное открытие первого электротеатра, первое кино в Москве. И москвичи смотрели на это чудо, и спустя 111 лет сегодня новое чудесное событие — это восстановление, реставрация кропотливая художественного кинотеатра и возвращение удивительного объекта, который чудесно переплетен с судьбой большого количества поколений, миллионов москвичей, которые ждали с нетерпением, когда "Художественный" снова вернется в жизнь. И не просто вернется к жизни, а вернется в то великолепие, к красоте, в которой он был задуман", — заявил градоначальник.

"Я очень благодарен людям, которые вкладывают свои ресурсы и деньги, возможности для того, чтобы помочь возродить историю культурного наследия нашей страны и Москвы. Спасибо огромное вам, вашим коллегам, что вы уделяете такое внимание данному объекту и многим другим проектам. Этот объект останется в памяти многих москвичей как образец, как надо обращаться со своей историей", — сказал мэр, обращаясь к председателю правления Сбербанка Герману Грефу (компания оказала инвестиционную помощь проекту).

"Спасибо вам и вашей команде. Реставрация была проведена в кратчайшие сроки, фактически с момента как мы начали работать прошёл год и два месяца", — отметил в свою очередь Греф, поблагодарив реставраторов и строителей.

Решение о проведении комплексной реставрации исторического здания кинотеатра "Художественный" было принято правительством Москвы, работы по согласованному проекту начались осенью 2019 году. Финансирование реставрационных работ осуществлено за счёт средств частных инвесторов.

"Художественный" будет работать как кинотеатр премьерного показа и фестивальный центр, программа которого представит мировой кинематограф во всём его разнообразии. Значительную часть расписания займут фестивали и ретроспективы, подготовленные в сотрудничестве с международными культурными институциями. Первых зрителей "Художественный" планирует принять в конце декабря 2020 года.

"Художественный" — старейший кинотеатр России, двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Над проектом работал архитектор Николай Благовещенский. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля. Кроме того, во время капремонта в 1980-х годах были оборудованы дополнительные кинозалы, что существенно изменило внутреннюю планировку здания.


Постоянный адрес материала - Отреставрированный кинотеатр "Художественный" в Москве откроется до конца года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо