© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.12.2020 - Структура банка «Россия» купила крупнейший винзавод Крыма

Структура банка «Россия» купила крымский винзавод «Массандра» за 5,3 млрд рублей. Единственным ее конкурентом на торгах была зарегистрированная в октябре компания с уставным капиталом в 10 000 рублей

Старейший и крупнейший винзавод Крыма «Массандра» был продан компании «Южный проект». Это следует из данных Единой электронной торговой площадки.

Стартовая цена лота составляла около 5,3 млрд рублей. В итоге «Южный проект» купил винзавод примерно за 5,32 млрд рублей. Единственным конкурентом компании была «Эстэйт групп». Она в ходе торгов предложила цену, равную стартовой.

ООО «Южный проект» зарегистрировано в Санкт-Петербурге, указано в документах. По данным СПАРК, эта компания на 99,9% принадлежит акционерному банку «Россия», на 0,1% — Анне Ласточкиной. По данным за 2019 год, крупнейшей долей в банке «Россия» владеет миллиардер Юрий Ковальчук F 53. «Эстэйт групп», в свою очередь, была зарегистрирована в Москве только в октябре этого года, следует из СПАРК. Уставной капитал компании — 10 000 рублей, а ее основной вид деятельности — «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

В 2017 году «Южный проект» уже купил за 1,5 млрд рублей крымский винзавод «Новый Свет». Источник РБК в крупной российской алкогольной компании тогда заявлял, что покупка «Нового Света» может стать началом консолидации винодельческих предприятий региона с целью их комплексного развития и снижения расходов на это из местного бюджета.

Парламент Крыма одобрил приватизацию «Массандры» до конца года в середине октября. О том, что государственное управление предприятием не предусматривается, председатель парламента Владимир Константинов, как передавал «Крым.Реалии», говорил еще в феврале 2019-го. «Нужно иметь в виду, что конкуренция в этой сфере высока, потребность в инвестициях очень большая. За все украинские годы нахождения предприятия в государственной собственности никаких инвестиций не было, предприятие требует модернизации», — отмечал он.


Постоянный адрес материала - Структура банка «Россия» купила крупнейший винзавод Крыма

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо