© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.12.2020 - Пустой дом: как владельцы отелей перестраивают их во время пандемии

Из всей коммерческой недвижимости больше всего от пандемии и связанных с ней карантинных ограничений пострадала гостиничная. Как владельцы гостиниц находят способ поддержать бизнес?

В Венецию приехало только 10% туристов от ежегодного количества. В Нью-Йорке заполняемость отелей, по данным главы местной отраслевой ассоциации, упала ниже 10%. В Москве, по данным CBRE, загрузка отелей составила порядка 36%, а средний тариф снизился на 9%. Как в такой ситуации выжить бизнесу?

Отраслевые ассоциации отельеров Северо-Запада обратились к Михаилу Мишустину с письмом, в котором попросили о налоговых каникулах: в противном случае рынок ожидает «полный крах» — доходность снизилась на 90%, иностранных туристов нет, российских приехало вдвое меньше, чем в прошлом году. Поддержка этой сферы бизнеса со стороны властей не редкость, в Чикаго, например, мэрия полностью арендует два отеля, чтобы изолированно содержать там больных COVID-19. В Нью-Йорке около 140 гостиниц переоборудовано под приюты для бездомных. Москва тоже арендовала у отельеров часть площадей.

Небольшой Брэнсон c населением 10 000 человек — своеобразный туристический центр. Здесь несколько театров, много музеев, например, есть музей «Титаника» и музей Голливуда. А еще сюда приезжают, чтобы погулять по лесам и порыбачить — Брэнсон окружен заповедниками и национальными парками. Туризм — основной источник дохода города, поэтому гостиниц в нем много. Отель Days Inn (423 номера) стоял в окружении пяти других отелей. Он был закрыт еще до начала пандемии, но девелоперская компания Repvblik выкупила его и произвела масштабную реконструкцию. Так появился комплекс из 340 апартаментов Plato’s Cave.

Снять в нем студию на полгода стоит $545 в месяц, на год — $495. Отдельно оплачиваются коммунальные услуги ($50). За эти деньги жильцы получают доступ к фитнес-залу, бассейну, клубному помещению с бильярдом и игровой приставкой, а также укрытие на случай торнадо. Цена низкая: апартаменты по соседству выставлены по $700 в месяц, а ближе к центру города ставка начинается от $1000 в месяц. Но и свободных лотов в Plato’s Cave в начале ноября оставалось всего два, судя по данным риелторского сервиса Zillow.

«Мы купили этот отель на свои деньги, потому что привлечь финансирование под такой проект было невозможно», — рассказывал журналисту портала Multihousing news.com CEO Repvblik Ричард Рубин. Его компания собирается купить и переделать еще 20 отелей. Идея в том, что в США критически не хватает доступного жилья, которое называют workforce housing — «жилье для рабочих». Инвесторы и девелоперы предпочитают строить более дорогие дома, а государственные программы поддержки доступного жилья проблему не решают.

Сдавать номера в аренду как рабочие пространства начали летом многие московские отели. Владельцы бутикового Wythe Hotel в Бруклине переоборудовали часть номеров под рабочие места для тех, кто перешел на удаленку.

Администрация пригласила дизайнера офисных интерьеров, который разработал решение, и спальни в стиле лофт превратились в коворкинг. Кровати из номеров убрали, поставили деревянные столы, стулья, лампы. Рабочее место для аренды на день оборудовано средствами связи, копировальной техникой и так далее. В интервью порталу dezeen.com владелец отеля Питер Лоуренс заявил: «Мы предлагаем удаленным сотрудникам безопасное и комфортное рабочее место, где они могут полноценно работать, вырвавшись на время из заключения в собственных квартирах».

В отеле, расположенном в каменном здании 1792 года постройки и двух отдельно стоящих коттеджах, всего 16 номеров. Особняк георгианский, интерьеры (мебель, обои) оформлены в традиционном английском стиле. Отель расположен в самом центре Ладлоу, напротив замка. И именно этому объекту его владельцы прошлым летом решили вернуть изначальное предназначение: построенный некогда для одного из приближенных владельца замка дом снова станет жилым.

Владельцы управляли четырехзвездочным отелем 12 лет. Изменения при реконструкции будут минимальными. В основном здании останется пять апартаментов, еще по одному будет в коттеджах (ресторан, который работает в одном из них, закроют). В большом здании появится новый лифт. Парковка на 14 автомобилей сохранится, появится место для хранения велосипедов. У владельцев жилья будет собственный выход в сад.


Постоянный адрес материала - Пустой дом: как владельцы отелей перестраивают их во время пандемии

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо