© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.12.2020 - Авторынок вырос третий месяц подряд: как изменятся цены на машины после Нового года

Продажи новых машин в России растут третий месяц подряд. Покупатели спешат заключить сделку до конца года — в начале следующего рост цен на автомобили может достигнуть 10% в зависимости от модели

Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,9% и составили 157 580 единиц, подсчитала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Таким образом, автомобильный рынок демонстрирует рост в годовом исчислении третий месяц подряд: в октябре он вырос на 7%, в сентябре — на 3,4%.

Ранее в этом году продажи новых автомобилей в России резко упали после начала пандемии и введения ограничений в России. В апреле они обвалились на 72,4%, в мае — на 51,8%, в июне — на 14,6%, после чего падение замедлилось до минус 0,5% в августе. «Начавшееся летом падение курса рубля стимулирует потребительский спрос и, соответственно, рост продаж», — пояснил глава комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. Он отметил, что сезон предновогодних распродаж также уже начался и ожидаемые корректировки цен производителями «создают дополнительный стимул к быстрому принятию решений о покупке».

В тройку лидеров продаж в ноябре попали Lada Granta — 14 540 автомобилей, Lada Vesta — 11 771 автомобиль и Kia Rio — 9938 автомобилей. Они же опережают конкурентов и по количеству проданных автомобилей с начала года. «Автоваз» лидирует по объему проданных в ноябре автомобилей производителя: 38 064. Всего с начала года было продано 302 774 автомобиля, выпущенных в Тольятти. В ноябре доля «Автоваза» на рынке новых автомобилей составляла 24,2%, Hyundai — 11,1%, Renault — 8,8%. В ежемесячной статистике не учтены данные о продажах BMW и Mercedes-Benz, так как эти автопроизводители изменили периодичность публикации данных о продажах и делают это не ежемесячно, а ежеквартально, отмечает АЕБ.

В целом с января по ноябрь продажи новых автомобилей в России упали на 10,3%, до 1 346 351 единиц. Прогноз на весь год АЕБ менять не стал: он по-прежнему ожидает, что продажи могут показать снижение на 13,5%, до 1 522 000 штук. Ранее в этом году он пересматривал годовой прогноз уже дважды, в самом пессимистичном случае допуская обвал продаж почти на четверть (на 23,9%). Автодилеры связывают рост продаж в ноябре с приближающимся Новым годом и исчерпанием программы льготных автокредитов. «Покупатели хотят хеджировать свои риски совершением сделки до конца года», — говорит генеральный директор АО АВТОDOM Андрей Ольховский. По его словам, дополнительный трафик клиентов в дилерские центры создают сообщения о дефиците автомобилей. Покупатели спешат приобрести интересующую модель, пока она есть в наличии, объясняет директор по маркетингу АГ «АВИЛОН» Андрей Каменский. В декабре он ожидает дальнейшего роста спроса уже в связи с предстоящей традиционной индексацией цен после Нового года.

Потенциал роста большой — у дилеров много предзаказов, согласен директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов. По его прогнозу, в начале года машины могут подорожать на 2-3%. Ольховский отмечает, что рост цен в первом квартале по разным брендам и моделям моет составить от 5 до 10%.


Постоянный адрес материала - Авторынок вырос третий месяц подряд: как изменятся цены на машины после Нового года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо