© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.11.2020 - Минстрой предлагает легализовать существующие апартаменты и запретить строить их в будущем

Минстрой предлагает перестать строить не соответствующие требованиям к жилью здания и амнистировать уже построенные, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. "Пока наша позиция — что, наверное, нецелесообразно в будущем строить все, что не соответствует по инсоляции, парковкам, садикам, школам и всему, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все: эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье", — сказал Стасишин в ходе выступления в Совете Федерации в четверг.

Позиция Совета Федерации будет сформирована в ближайшее время, отметил сенатор Аркадий Чернецкий, срок доклада — декабрь 2020 года. Он подчеркнул, что даже если в дальнейшем строительство апартаментов будет прекращено, необходимо разработать законодательные акты, регулирующие взаимоотношения с гражданами и застройщиками на уже готовых и строящихся объектах.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что закон о статусе апартаментов в России планируется принять до конца текущего года.

"Мы подготовили закон по определению правового статуса апартаментов, есть много споров, эта тема больше касается Москвы и крупных городов. Что такое апартаменты, как их признавать, как считать на них социальные нормы: мы планируем до конца этого года, в осеннюю сессию, принять это решение", — сказал Хуснуллин.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Хуснуллину рассмотреть предложения Совета Федерации по вопросу установления правового режима апартаментов.

Напомним, первый законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 года. Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах. В 2019 году Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.


Постоянный адрес материала - Минстрой предлагает легализовать существующие апартаменты и запретить строить их в будущем

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо