© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.11.2020 - В России могут возникнуть проблемы с продажей текилы

Текила может исчезнуть с рынков России и других стран ЕАЭС из-за нового технического регламента, ограничивающего содержание метанола в спиртных напитках. Власти Мексики уже обратились к России с просьбой скорректировать документ

В странах, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС; включает Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию) могут возникнуть проблемы с продажей текилы после вступления в силу технического регламента о безопасности алкогольной продукции. Власти Мексики обратились к России с просьбой поддержать корректировку документа.

Издание узнало, что посол Мексики Норма Пенсадо обратилась к российскому вице-премьеру Алексею Оверчуку с просьбой включить в технический регламент ЕАЭС понятия текилы и мескаля. Как пояснил директор по корпоративным отношениям «Diageo Восточная Европа» (среди ее брендов текилы — Don Julio и Casamigos) Дмитрий Петров, в документе установлено требование по содержанию метанола в спиртных напитках: в пересчете на безводный спирт оно должно быть не более 0,05%. При этом, согласно стандарту Мексики, на основании которого производится текила, допустимый уровень содержания метанола в ней варьируется от 0,03 до 0,3%.

Петров отметил, что нормы техрегламента в действующей редакции ограничат продажу напитка в России. Совладелец компании-импортера АСТ (занимается импортом и дистрибуцией в России брендов El Jimador, Jose Cuervo, Herradura, Pepe Lopez) Леонид Рафаилов сказал, что внесение изменений в регламент позволит импортерам продолжать называть напиток текилой, тогда как по действующей редакции ее пришлось бы переименовать в «спиртной напиток».

Представитель Оверчука сказал изданию, что обеспокоенность Мексики доведена до партнеров России в ЕАЭС, и напомнил, что члены совета Евразийской экономической комиссии согласились перенести срок вступления в силу технического регламента на год — до 1 января 2022. По его словам, российской стороне поручено внести проект изменений в документ до 30 апреля будущего года.


Постоянный адрес материала - В России могут возникнуть проблемы с продажей текилы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо