© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.11.2020 - «Единорог» для «Роснано»: разработчик препарата от COVID-19 вышел на IPO

30 октября портфельная компания «Роснано» Atea Pharmaceuticals разместила акции на бирже NASDAQ на сумму $300 млн. Оценка всей компании составила $1,94 млрд, доля «Роснано» в ней не превышает 5%. Forbes разбирался, кто создал Atea Pharmaceuticals, на чем она специализируется и когда выпустит лекарство от коронавируса

«Наша биофармацевтическая портфельная компания Atea Pharmaceuticals успешно провела IPO и де-факто стала новым «единорогом», сообщила компания «Роснано» на своей странице в Facebook 2 ноября. Atea Pharmaceuticals входит в портфель 100% «дочки» «Роснано» — компании «РоснаноМедИнвест» (РМИ). РМИ была создана в 2012 году как совместный проект американского венчурного фонда Domain Associates и «Роснано». В 2014 году РМИ инвестировала в Atea Pharmaceuticals на начальном этапе, однако госкомпания отказалась раскрывать сумму вложений. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в своем Facebook написал, что компания на IPO получила 30х их инвестиции в долларах и 64х — в рублях.

«Роснано» владеет 3,7% Atea Pharmaceuticals, уточнил представитель компании. 30 октября Atea Pharmaceuticals разместила 12,5 млн обыкновенных акций по цене $24 за штуку. Объем IPO составил $300 млн, а оценка всей компании — около $1,94 млрд. Сейчас акции компании торгуются по цене $30,34 за штуку, ее капитализация составляет примерно $2,4 млрд.

В последние месяцы в США происходит бум IPO: большинство выходящих на рынок компаний размещаются по верхней границе ценового диапазона и показывают положительную динамику в первые недели торговли, особенно в биотехнологическом секторе, говорит гендиректор венчурного фонда Primer Capital Антон Лаврентьев. Это обусловлено несколькими факторами, продолжает Лаврентьев — в первую очередь, возросшим вниманием к инновациям в фармацевтике на фоне пандемии. Кроме того, из-за мер поддержки экономик рынок испытал мощный приток денег, а роад-шоу проходят в виртуальном формате (3-4 дня вместо 7-9 дней): это позволяет букраннерам создавать FOMO (Fear of missing out, синдром упущенной выгоды) среди потенциальных участников IPO, считает Лаврентьев. «Если компания хотя бы опосредованно касается темы COVID-19, не говоря уже про диагностику, терапию или выработку иммунитета, то, разумеется, к ней будет приковано повышенное внимание», — добавляет гендиректор Primer Capital.

Американскую компанию Atea Pharmaceuticals, главный офис которой находится в Бостоне, основал в 2012 году француз Жан-Пьер Соммадосси, который также занимает должность главного исполнительного директора. Соммадосси работает в биофармацевтической промышленности более 30 лет и имеет более 60 патентов США, связанных с лечением инфекционных заболеваний и рака, говорится в проспекте IPO Atea Pharmaceuticals. Соммадосси был основателем биофармацевтической компании Idenix Pharmaceuticals, специализирующейся на создании препаратов для лечения вирусных заболеваний; в 2014 году ее купил фармгигант Merck & Co. за $3,85 млрд, но Жан-Пьер ушел из нее в 2010 году. Также Соммадосси был соучредителем биотехнологической компании Pharmasset, которую в 2011 году купила за $11 млрд Gilead Sciences Inc. «Жан-Пьер — коллекционер в области искусства и любит классическую музыку, у него исключительное чувство юмора, и он высококлассный повар», — рассказывает генеральный партнер и сооснователь ATEM Capital Антон Гопка, который познакомился с Соммадосси около семи лет назад. Гопка сопровождал инвестиции «Роснано» в Atea в качестве управляющего партнера в управляющей компании «РМИ Партнерс» в 2014 году в раунде А. Тогда стоимость компании составляла всего $10 млн.

Компания Соммадосси Pharmasset Inc. вывела на рынок самый продаваемый препарат в истории фармацевтики — Sovaldi, который сделал гепатит С излечимым. Объем продаж Sovaldi за первый год достиг $10,3 млрд. «Atea была его третьей компанией в области противовирусных препаратов, которую Соммадосси делал со своей лучшей командой в этой области: ученым, юристкой и другими коллегами», — говорит Гопка.

Поскольку действие соглашения о неконкуренции Соммадоссии истекло, главной разработкой, на которую Atea делала упор, был препарат для лечения гепатита С, он получил номер AT-787.

Соммадосси показал РМИ Atea еще в очень ранней стадии, но уже тогда атрибуты «взрослой» компании соединились с разумной оценкой, говорит Гопка. В 2014 году уже были известны механизм действия AT-787, способы производства, был получен американский патент на вещество за рекордный месяц, были понятны показания и принципиальные целевые преимущества препарата, необходимые объемы финансирования и стратегия выхода, подчеркивает сооснователь ATEM Capital. По его словам, ряд фармкомпаний были готовы купить активы Atea уже на этой стадии развития.

Сейчас Atea Pharmaceuticals разрабатывает лекарства от COVID-19, гепатита C, лихорадки денге и других тяжелых вирусных инфекций — пока ни одно из них не вышло на рынок, следует из проспекта IPO компании. В проспекте говорится, что сейчас компания делает упор именно на разработку лекарства от коронавируса AT-527: оно находится на второй стадии клинических испытаний, в которой участвуют 190 взрослых с COVID-19 средней тяжести и как минимум одним риском неблагоприятного исхода болезни. В разделе о рисках для инвесторов Atea указывает, что выделила значительные финансовые и кадровые ресурсы на лекарство от коронавируса, в частности, «забрав» их с разработки и исследования других своих препаратов. «Если нам не удастся успешно разработать AT-527 для лечения COVID-19 и мы не сможем восстановить ресурсы, выделенные на разработку препарата, это может оказать существенное негативное влияние на наш бизнес», — предупреждают в Atea.

В конце октября стало известно, что Atea будет работать над препаратом от коронавируса совместно с фармацевтической компанией Roche. AT-527 потенциально может стать первым новым противовирусным препаратом для применения у пациентов с COVID-19 на дому, в стационаре, а также для постконтактной профилактики, рассчитывают разработчики. Основные данные по второй фазе исследования препарата Atea планируется представить в первой половине 2021 года.


Постоянный адрес материала - «Единорог» для «Роснано»: разработчик препарата от COVID-19 вышел на IPO

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо