© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.11.2020 - Ginza Project открывает первую в России кулинарную школу Джейми Оливера

Ресторанный холдинг Ginza Project 2 ноября откроет в Москве кулинарную школу известного британского повара и ресторатора Джейми Оливера. Это первое открытие Jamie Oliver Cookery School за пределами Великобритании.

Ресторанный холдинг Ginza Project 2 ноября откроет первую в России кулинарную школу Джейми Оливера — Jamie Oliver Cookery School. Об этом Forbes рассказал партнер и генеральный директор Ginza Project Максим Ползиков. Условия франшизы с Jamie Oliver Cookery School не раскрываются. По словам владельца крупной московской ресторанной сети, «входной билет» в школу мог обойтись Ginza Project более чем в 100 000 фунтов (около 10 млн рублей), к тому же компания, скорее всего, будет отчислять держателю франшизы процент от выручки.

Школа откроется на втором этаже Даниловского рынка, который с 2017 года находится в управлении Ginza Project. Площади на втором этаже (около 230 кв м) ранее не использовались, рассказывает Ползиков, сейчас они отремонтированы и поделены на два зала, каждый из которых будет вмещать до 10 человек. Слушателям будут доступны восемь авторских курсов Джейми Оливера: «Классическая итальянская кухня; «Вьетнамская уличная еда», «Мексиканская уличная еда», «Непревзойденные равиоли», «Паста-мастер», «Пицца и просекко», «Роскошный тайский ужин» и «Стейк как наука». Стоимость одного занятия — от 2500 до 5600 рублей в зависимости от сложности и длительности урока.

Обучать гостей будет Маттео Лаи, бренд-шеф кулинарной школы Джейми Оливера в России и бренд-шеф ресторана Jamie"s Italian в Москве, а также другие шефы, которые прошли обучение у Оливера в Лондоне, говорит Ползиков. «Надеемся, что формат найдет отклик у потребителей, после чего определимся с дальнейшим масштабированием проекта в России», — отметил он. Инвестиции в проект не раскрываются. По оценке Сергея Миронова, основателя сети ресторанов «Мясо&Рыба», Ginza Project могла потратить на оснащение помещений кулинарных классов от 15 до 20 млн рублей.

Холдинг Ginza Project создан в 2003 году Дмитрием Сергеевым и Вадимом Лапиным. Сегодня в него входят более 150 проектов в России и за рубежом, среди них более 100 ресторанов, апартаменты, отели и так далее. Джейми Оливер — известный ресторатор, телеведущий и автор кулинарных книг. Его Jamie Oliver Group управляет 25 ресторанами в Великобритании и рядом заведений в других странах. С 2013 года Ginza Project управляет московским рестораном Jamie"s Italian.

Оливер не самый большой авторитет среди мировых поваров, и далеко не все его проекты успешны, напоминает конкурент Ginza Сергей Миронов. Проблемы у Оливера начались в конце 2016 года, тогда его ресторанная империя была на грани банкротства. За 2018 год продажи сети ресторанов Jamie’s Italian снизились почти на 11%, отмечала The Guardian. От банкротства бизнес тогда спасло то, что Оливер вложил в него 13 млн фунтов стерлингов собственных средств. В мае 2019 года были закрыты 22 ресторана из 25 и уволены более 1000 сотрудников, ресторанный бизнес шеф-повара в Великобритании перешел под внешнее управление. Его взяла на себя KPMG, сообщал Reuters со ссылкой на заявление Jamie Oliver Group. Международного бизнеса Оливера и ресторана Fifteen Cornwall это не коснулось. Задолженность компании, по состоянию на май 2019 года, составляла 71,5 млн фунтов стерлингов.

Тем не менее, проект может быть успешным в России, считают опрошенные Forbes эксперты. Имя Джейми Оливера известно благодаря телевизионным программам, у него есть своя аудитория, хотя «такие проекты больше про потусоваться, чем научится», считает Елена Перепелица, генеральный директор консалтинговой компании Restcon. В этой связи рынок — отличное место для такого рода развлечений, продолжает эксперт. «Оливер разбирается в еде, его любит и смотрит широкая аудитория, может получится вполне симпатично», — считает ресторатор и владелец Novikov Group Аркадий Новиков. Никто из знаменитых шеф-поваров ранее не открывал в России кулинарных школ, напомнил он. В России было два ресторана международной сети Jamie"s Italian — в Москве и Санкт-Петербурге. Последний закрылся в январе 2020 года.


Постоянный адрес материала - Ginza Project открывает первую в России кулинарную школу Джейми Оливера

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо