© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.10.2020 - Большинство застройщиков испытывают недостаток в инвестициях

Более 80% российских застройщиков испытывают недостаток в инвестициях для реализации своих проектов, сообщил генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. "Проведенное нами исследование показало, что 83% застройщиков испытывают недостаток в инвестициях для реализации своих проектов. Кроме того, 76% опрошенных пожаловались на недоступность кредитов", — сказал Федоров на пресс-конференции.

По его словам, еще одним фактором, осложняющим деятельность, стала частная смена правил, регламентов и требований.

"Безусловно, отрасль требует настройки, но бизнес высоко ценит стабильность правил игры",- подчеркнул Федоров.

При этом застройщики высоко оценили качество взаимодействия с органами власти. "Так, 49% опрошенных заявили об улучшении сотрудничества со стройкомплексом Москвы, еще 39% — отметили улучшение в работе с органами федеральной власти", — заявил Федоров.

Результаты исследования, по словам главы ВЦИОМ, показывают, что помимо недостатка инвестиций и доступных кредитов, затруднения у застройщиков возникают при работе с ресурсоснабжающими организациями. "Главной проблемой здесь остается процесс подключения к инженерным сетям, высокая стоимость этого подключения и сложности с оформлением договоров", — сказал он.

Федоров рассказал, что специалистами ВЦИОМ были опрошены 1180 ответственных сотрудников строительных компаний, работающих в столичном регионе.


Постоянный адрес материала - Большинство застройщиков испытывают недостаток в инвестициях

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо