© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.09.2020 - Девелоперы и регионы поддерживают продление льготной ипотеки

Застройщики и власти регионов РФ выступают за продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, но окончательное решение по этому вопросу будет за президентом страны, заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Застройщики, естественно, за (продление программы — ИФ). Органы местного самоуправления и региональные власти, тоже — за... Программа работает до 1 ноября. После этого оцениваем (ее результаты — ИФ), и идём к главе государства", — сказал Якушев журналистам в Петербурге в пятницу.

Ранее министр отмечал, что дискуссия о продлении программы не закончена.

"Договоренность у правительства была такая, что будет дана оценка действия этой программы и будет принято решение", — говорил он.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле этого года и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах. В августе правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20 до 15%.

В программе участвуют 58 банков и три некредитные организации. На данный момент по программе выдано более 160 тыс. кредитов примерно на 450-460 млрд рублей. По данным ДОМ.РФ, примерно 80% продаж жилья в новостройках сейчас приходится на эту программу. К ноябрю планируется выдать около 300 тыс. льготных ипотечных кредитов.


Постоянный адрес материала - Девелоперы и регионы поддерживают продление льготной ипотеки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо