© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.08.2020 - Стекломагнезитовый лист: применение, преимущества и недостатки

Стекломагнезитовый лист – это современный строительный материал, который имеет превосходные технические характеристики. Как правило, он используется при выполнении внутренних и наружных отделочных работ. Многие строители считают, что подобные полотна, которые еще имеют название «магнелит», являются достойной альтернативой гипсокартону, ДСП и OSB. Однако эти материалы имеют довольно узкую и специфическую сферу применения, а у СМЛ подобных ограничений нет.

Общее описание

Стекломагнезитовый лист обладает особым составом, который содержит перлит (обеспечивает прекрасные тепло- и звукоизоляционные характеристики, а также огнестойкость панелей смл), оксид и хлорид магния (придают прочность) и мелкодисперсионную древесную стружку (отвечает за плотность). В процессе изготовления этих листовых материалов также применяется стеклотканевая сетка (обеспечивает свойства жесткости и препятствует образованию трещин при воздействии статических и динамических нагрузок).

Различные производители используют неодинаковое процентное соотношение перечисленных компонентов. Такой подход объясняет разные ценовые категории материала: «Премиум», «Стандарт» и «Эконом». Наиболее прочными изделиями является продукция «Премиум»-класса со следующим процентным составов ингредиентов:

оксид магния – 35-45%;

древесная стружка – около 15 %;

хлорид магния – 30-40%;

стеклосетка – 1%;

перлит – до 5%.

Технология производства

Процесс изготовления стекломагниевого листа начинается с подготовки сухой смеси, для чего вышеуказанные компоненты подаются дозаторами. Затем полученная субстанция смешивается с предварительно подготовленным солевым раствором. На 1 кг смеси подается примерно 1,1 – 1,2 л раствора соли. Еще одной необходимой смесью является так называемая «глазурь», которая применяется для достижения гладкости и прочности наружной стороны СМЛ. Ее состав включает различные компоненты, в том числе тальк и пластификатор. Она наносится посредством окунания первого слоя стеклосетки в ванную, или непосредственно на матрицу.

После получения смесей приступают к формованию стекломагниевого листа, для чего подготавливается подложка, на которую накладывается материал в несколько слоев:

«Глазурь»;

Стеклосетка для первого слоя армирования;

Основная смесь;

Стеклосетка для второго слоя армирования;

Нетканый материал;

Сырье для шлифовки.

После чего «пирог» из сырых слоев подвергается предварительному формованию и резке. Первая сушка листового материала выполняется еще на подложке. Для этого используют сушилку с принудительной циркуляцией воздуха, которая обеспечивает постоянный температурный режим 32-36 градусов Цельсия. Процесс длится 6-8 часов, затем изделие можно снимать и ставить на ребро. В подобном положении оно должно простоять в течение 24 часов при температуре 20-24 градусов Цельсия. О готовности этого материала к чистовой обрезке краев можно судить по цвету. Если СМЛ имеет светлый, кремовый, почти белый оттенок, то это говорит о том, что процесс сушки прошел хорошо.

Затем следует окончательная обрезка краев, которая выполняется на станке. Чтобы риск брака был минимальным, специалисты тщательно следят за состоянием применяемого режущего оборудования.

Особенности структуры

Толщина стекломагниевых листов (СМЛ) варьируется в диапазоне от 4 до 12 мм и подбирается в зависимости от конкретных разновидностей работ:

4-6 мм – для отделки потолков;

6 мм – для стен;

10 мм – для устройства полов;

10-12 мм – для фасадных отделочных работ, а также изготовления несъемной опалубки.

Подобные полотна имеют две стороны: наружная и внутренняя. Первая отличается гладкой поверхностью и не предполагает дополнительной обработки. На это основание можно сразу наклеивать обои с последующим нанесением краски. Вторая – более шероховатая, поскольку не подвергается шлифовке. Монтаж СМЛ может быть выполнен любой стороной. Как правило, листы устанавливаются наружу тыльной стороной для обработки штукатуркой, что обусловлено более высокими свойствами адгезии.

Преимущества стекломагнезитового листа

Стекломагнезитовые листы имеют ряд весомых достоинств:

Отличаются плотностью около 980-1250 кг/м3.

Не расслаиваются, не разбухают и не деформируются, что крайне важно при достаточно долгом воздействии влаги. Именно по этой причине их можно применять для отделки бань, саун и бассейнов, а также подвальных помещений. Для эксплуатации в условиях повышенного уровня влажности немаловажной является и другая характеристика – биостойкость. Поверхность СМЛ отличается устойчивостью к образованию плесени, различных грибков и бактерий.

Характеризуются продолжительным сроком эксплуатации, который составляет более 15 лет. Итоговый период использования напрямую зависит от грамотности монтажа.

Не подвержены кислотам и едким щелочам, поскольку обладают значительной прочностью, которая достигает показателя в 16 МПа на изгиб.

Отличаются повышенной гибкостью и устойчивостью к изломам при транспортировке и монтажных работах, что обеспечивает использование в процессе изготовления стекломагнезитовых листов стеклоткани, выполняющей армирующие функции.

Крайне удобны в процессе работы, так как они легко режутся без образования крошек и трещин на поверхности. Таким образом, можно фиксировать изделия посредством саморезов, гвоздей, а также использовать пневмопистолет или сверла.

Имеют незначительный вес, который меньше на 40% в сравнении с ГКЛ. Обладают высоким показателем морозостойкости, который составляет f50. При этом потеря механической площади едва достигает 3,5%. Имеют низкий коэффициент теплопроводности (0,21 Вт/м×К) и высокие шумо- и звукоизолирующие свойства (коэффициент звукоизоляции составляет 46 Дб).

Характеризуются экологичностью, поскольку их состав не содержит вредных компонентов. Этот листовой материал не способен вызывать аллергических реакций, поэтому его можно использовать даже в медицинских и детских учреждениях.

По степени горючести относится к наиболее высокому классу А. Магнелит не горит даже при температуре 1200 градусов Цельсия.

При этом стоит отметить экономический фактор. Подобные полотна, как уже было сказано, не нуждаются в дополнительной обработке перед финишной отделкой, что значительно сокращает денежные расходы на приобретение соответствующих материалов, а также снижает объем работ.

Недостатки стекломагнезитового листа

Несмотря на множество достоинств, стекломагниевые листы имеют и недостатки, однако они присущи только низкокачественным изделиям. Например, при намокании может выделяться соль, вследствие чего возникают коррозийные процессы.

Листовой материал низкого класса можно применять при отделочных работах внутри помещений, где отсутствует повышенная влажность и резкие перепады температур. Внешне их можно узнать по ломким и хрупким краям. Высококачественный материал отличает бежевый или желтоватый цвет, в то время как листы категории «Эконом» имеют сероватый или белый оттенок.

Сферы применения

Стекломагнезитовые листы широко используются в сфере строительства как для жилых, так и для производственных, складских и торговых помещений. Они применяются для:

устройства внутренних перегородок без несущей способности;

звукоизоляции помещений;

устройства противопожарной защиты для объектов, подверженных прямому воздействию открытого огня;

производства декоративных элементов с целью оформления интерьеров и фасадов зданий;

отделки откосов и инженерных сетей;

устройства несъемной опалубки при изготовлении монолитных бетонных конструкций;

отделки внутренних и наружных стен для выравнивания и улучшения звукоизоляционных характеристик;

отделки фасадов перед нанесением финишного декоративного покрытия; установки подвесных потолочных конструкций;

настила чернового основания пола;

предварительной отделки поверхностей помещений с повышенными или высокими показателями важности;

изготовления мебели, которая используется в помещениях с высокой влажностью;

основы перед укладкой мягкой кровли.

Стекломагнезитовые листы также успешно используются в рекламной отрасли при изготовлении щитов, наружных баннеров и других конструкций, которые находятся под постоянным воздействием внешней среды, но при этом не должны терять презентабельного вида в течение долгого периода.


Постоянный адрес материала - Стекломагнезитовый лист: применение, преимущества и недостатки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо