© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.08.2020 - Tencent начала переговоры о создании игровой платформы стоимостью $10 млрд

Крупнейший дистрибьютор онлайн-игр Tencent ведет переговоры о слиянии двух китайских потоковых игровых платформ. Результатом сделки станет появление нового стримингового сервиса более чем с 300 млн пользователей и совокупной рыночной стоимостью в $10 млрд

Китайский интернет-холдинг Tencent начал переговоры о слиянии двух крупнейших в стране потоковых игровых платформ Huya Inc. и DouYu International Holdings Ltd. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. В случае заключения сделки Tencent станет лидером этого сегмента китайского рынка, который в 2020 году оценивается в $3,4 млрд, отмечает агентство.

Сейчас компании Tencent, которая является крупнейшим дистрибьютором онлайн-игр, принадлежит 37% акций Huya и 38% бумаг DouYu. Интернет-гигант обсуждал слияние двух платформ в течение нескольких месяцев, однако детали сделки еще не определены, уточнили источники. Один из них подчеркнул, что Tencent намерена стать крупнейшим акционером объединенной компании.

В результате сделки может появиться новый онлайн-гигант более чем с 300 млн пользователей и стоимостью в $10 млрд, отмечает Bloomberg, указывая, что это закрепит лидерство Tencent в сегменте китайских интернет-игр и социальных сетей.

По словам источников, к объединению платформ Tencent подтолкнула растущая конкуренция с ByteDance за рекламодателей. В этих условиях корпорация, известная прежде всего своим мессенджером WeChat, стремится запустить сервис с высокой прибылью, похожий на Twitch от Amazon. Как уточнили собеседники агентства, Huya и DouYu сохранят свои платформы и бренды: они будут более тесно сотрудничать с киберспортивным сайтом Tencent eGame. «Как основной акционер обеих платформ, Tencent выиграет, потому что слияние устранит ненужную конкуренцию между ними», — уверен аналитик Bloomberg Вей-Серн Линг. По его мнению, сделка станет оружием против новых конкурентов компании. В апреле этого года Tencent приобрела у Joyy Inc. дополнительную долю в Huya, заплатив примерно за $260 млн.

Bloomberg подчеркивает, что Tencent укрепляет свои позиции на внутреннем рынке на фоне все более враждебного отношения администрации президента США Дональда Трампа к китайским технологическим компаниям. Сейчас сервис WeChat имеет ограниченное присутствие в США, а мобильный сервис потоковых игр для американских потребителей Trovo Live пока находится на начальной стадии продвижения, отмечает агентство.


Постоянный адрес материала - Tencent начала переговоры о создании игровой платформы стоимостью $10 млрд

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо