© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.06.2020 - Объем строительства складов-холодильников в Московском регионе вернулся к уровню пятилетней давности

Почти 120 тыс. кв.м холодильно-морозильных складских площадей будет построено до конца года в Московском регионе, говорится в исследовании компании JLL.

"До конца 2020 года в Московском регионе появятся около 118 тыс. кв.м холодильно-морозильных площадей, если все заявленные проекты будут достроены в срок. Половина строится под заказчика или для собственных нужд", – отметил руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев.

В компании подчеркнули, что такой уровень наблюдается в регионе впервые за последние пять лет. Стабильный спрос на мультитемпературные склады наблюдается на фоне небольшого предложения. Как отмечается, данный сегмент требует больших инвестиций (строительство вдвое дороже обычного склада) и выполнения различных требований у разных категорий арендаторов.

На данный момент общее предложение качественных холодильных и морозильных складов в Московском регионе составляет около 1,3 млн кв.м. Около 41% складов данного типа располагаются в диапазоне до 20 км от МКАД. На Москву приходится 21% предложения, которое представлено различными хладокомбинатами, реконструированными помещениями производственных компаний и несколькими крупными многоэтажными складами. Большая часть таких складов сосредоточена на юге и юго-востоке Москвы и Московской области.

Средний уровень запрашиваемых ставок аренды в Московском регионе для готовых объектов находится в диапазоне от 6 до 8,5 тыс. руб./кв.м/год для холодильных складов (без учета НДС и операционных расходов) и 8-10,5 тыс. рублей/кв.м/год для морозильных складов.


Постоянный адрес материала - Объем строительства складов-холодильников в Московском регионе вернулся к уровню пятилетней давности

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо