© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.05.2020 - Почти 80 млрд рублей направят на строительные работы на Центральном транспортном узле

Около 79 млрд рублей предусмотрено в 2020 году на ремонтные и строительные работы на Центральном транспортном узле, сообщил журналистам в среду в заместитель генерального директора — начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов ОАО "РЖД" Олег Тони.

"Если говорить в целом про задачи по Центральному транспортному узлу, то выполнить надо работы на 79 млрд рублей. Работы развернуты по плану и идут по плану. Практически на всех направлениях за четыре месяца выполнено уже работ на 18 млрд рублей — 22% от плана текущего года. Самый сложный проект во всем ЦТУ — реконструкция этого участка, развернутая длина которого 16 км (Каланчевская-Курская)", — сказал Тони.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, реконструкция участка Москва-Пассажирская-Курская — Москва-Каланчевская предусматривает увеличение пропускной способности участка с 178 до 353 пар поездов в сутки.

"Участок Каланчевская — Курская — самый тяжелый, потому что под работающими поездами, люди пользуются нашей инфраструктурой, железнодорожным транспортом, а мы ведем масштабнейшие работы по реконструкции. Мы видим сейчас два пути, а после реконструкции их будет четыре. Более того, сейчас достаточно шумно. Мы понимаем, поезда идут в центре города, и при работе будем использовать технологии: виброгасящие маты, бесстыковой путь, шумоизолирующие экраны. Мы планируем, что уровень шума упадет на 40%: поездов будет в два раза больше, а уровень шума — меньше", — сказал Тони, обращаясь к мэру Москвы Сергею Собянину.

Он добавил, что на данной стройке работают 500 человек, все строители исполняют распоряжение Роспотребнадзора и мэра Москвы, пользуются индивидуальными мерами защиты, за чем следят и бригадиры, и прорабы. "Тестируем выборочно людей. Беспрерывно работаем, меры дают свой эффект", — сказал Тони.

Как добавили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, реконструкция данного участка проводится без прекращения движения поездов, работы выполняются по специальному графику в технологические "окна" по выходным дням. После введения режима самоизоляции на фоне сильного снижения пассажиропотока 8-часовые технологические "окна" были выделены и в будние дни вне часов пик, что позволит сократить сроки завершения работ на участке Курская-Каланчевская на полгода — с сентября на март 2023 года.

В рамках проекта реконструкции будет фактически заново построена станция Каланчевская, которая станет крупным транспортным узлом, обеспечивающим пересадку пассажиров между МЦД-2 и МЦД-4 с возможностью пересадки в шаговой доступности на станцию метро "Комсомольская" и три вокзала — Ленинградский, Ярославский и Казанский. Время пересадки для пассажиров с Ленинградского, Ярославского и Казанского вокзалов на станцию Каланчевская сократится в два раза.


Постоянный адрес материала - Почти 80 млрд рублей направят на строительные работы на Центральном транспортном узле

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо